ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 20:37

Статьи

RSS

Павел Балакшин: живший по совести |

Павел Балакшин: живший по совести

В понедельник вечером в соцсетях и СМИ Архангельска со скоростью молнии пролетела весть: скончался Павел Николаевич БАЛАКШИН. Одни регалии его можно перечислять долго: первый губернатор Архангельской области, первый избранный мэр Архангельска, бывший гендиректор АЦБК, председатель Архангельского облисполкома, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный работник лесной промышленности РСФСР, кавалер трёх орденов, наконец, Почётный гражданин Архангельска. Но для десятков тысяч жителей Поморья этот человек был просто знаковой личностью. Да и сам Павел Николаевич регалии не любил, оставаясь удивительно скромным.


В Архангельске в рамках совещания рабочей группы БРИКС прошли масштабные учения |

В Архангельске в рамках совещания рабочей группы БРИКС прошли масштабные учения

В эти дни в Архангельске проходит заседание профильной рабочей группы БРИКС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках него сегодня, 16 апреля, на Северной Двине в районе Красной пристани прошли масштабные учения. 


Три подарка для города: глава рассказал о подготовке к юбилею Архангельска |

Три подарка для города: глава рассказал о подготовке к юбилею Архангельска

На днях глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ встретился с членами Общественной палаты региона. Главными темами стали приближающийся День города и подарки к его юбилею, а также повышение туристической привлекательности областного центра.


Скандал вокруг лыжного фестиваля в Малиновке закончился уходом инвестора |

Скандал вокруг лыжного фестиваля в Малиновке закончился уходом инвестора

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».


Налоговики обязаны максимально раскрывать материалы завершённой налоговой проверки |

Налоговики обязаны максимально раскрывать материалы завершённой налоговой проверки

Налоговики после выездной налоговой проверки обвинили компанию в нереальности её сделок с несколькими поставщиками, выдвинув «традиционный» набор доводов: мол, эти контрагенты не имели материально-технических и трудовых ресурсов для ведения бизнеса; по их счетам не проходили операции, характерные для действительно работающего предприятия; суммы налогов к уплате в бюджет были минимальными.


В Поморье предлагают возобновить действие закона о статусе областной столицы |

В Поморье предлагают возобновить действие закона о статусе областной столицы

Общественная палата Архангельской области будет ходатайствовать перед главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ о возобновлении действия закона о статусе Архангельска как административного центра, благодаря которому город сможет получать больше денег из вышестоящего бюджета.


Группа «Интеллект» приступает к реновации здания духовной консистории в Архангельске |

Группа «Интеллект» приступает к реновации здания духовной консистории в Архангельске

Старинное здание духовной консистории в центре Архангельска, на набережной Северной Двины, 34, ждёт обновление. В январе 2024 года областной фонд имущества и инвестиций провёл торги на право аренды этого объекта недвижимости на 49 лет по цене 1 рубль с квадратного метра площади. При этом арендатору, а им стало агентство реновации архитектурного наследия «Интеллект» из Москвы, необходимо не только привести здание в порядок, но и вдохнуть в него новую жизнь.


Шелупонь на болоте не живёт |

Шелупонь на болоте не живёт

7 апреля 2019 года в Архангельске состоялось не санкционированное властями массовое шествие нескольких тысяч человек от площади Профсоюзов по Троицкому проспекту к площади Ленина. Здесь, в самом центре города, прошёл митинг против строительства в Ленском районе полигона для хранения мусора из Москвы. Протестные настроения тогда резко усилила сказанная в сердцах на публику неудачная фраза губернатора Игоря Орлова о всякой шелупони, «которая здесь никто и звать их никак».


В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» |

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

За экспедицией парохода «Челюскин», который впервые должен был за одну навигацию пройти Северный морской путь, следила вся страна. Однако судно было раздавлено льдами и затонуло в феврале 1934 года. Последовала легендарная спасательная операция, за которой пристально наблюдал уже весь мир. Об этих событиях расскажет шестисерийсный арктический сериал «Челюскин. Первые» (16+), съемки которого только что завершились.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей