ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:13

В Архангельске прошёл Беломорский форум недвижимости


Илья ЛЕОНЮК. Фото автора | 04.05.2023 16:12:13
В Архангельске прошёл Беломорский форум недвижимости

27 апреля на площадке Молодёжного центра в Архангельске прошёл Беломорский форум недвижимости. Мероприятие объединило специалистов рынка: застройщиков, риэлторов, представителей банков, Росреестра, включая гостей из других регионов. Главным организатором форума выступило НП «Гильдия риэлторов Архангельской области».

Форум прошёл впервые, и количество участников заметно превзошло ожидания организаторов: мероприятие посетили почти 200 специалистов. Обсуждались ключевые тренды рынка, меры государственной поддержки, взаимодействие риэлторов с банками и девелоперами, изменения в законодательстве, информационные ресурсы и сервисы, составляющие успеха личного бренда. Отдельно коснулись вопроса аттестации и сертификации специалистов. Интересно, что у риэлторов была возможность пройти экспресс-аттестацию прямо на форуме.

«Ключевым на первом Беломорском форуме недвижимости стал наш слоган: «Риэлтор: профессия, призвание, мастерство» - в этих простых словах и заключена основная цель - объединение профессионалов. Мы рады такому большому интересу к мероприятию со стороны участников рынка, многие уже говорят о том, чтобы сделать его ежегодным. Каждый пришёл на форум со своей целью и нашёл ответ на интересующий вопрос. При том, что цели у всех разные и в работе большинство из нас - конкуренты, но ценности общие, и это главное: любовь к профессии, желание развиваться, достигать высот и делиться опытом», - подчеркнула исполнительный директор Гильдии риэлторов Архангельской области Татьяна КОТОВА.

Формат форума даже на время выступления спикеров подразумевал дискуссию и живое общение. Профессионалам есть что обсудить: за последние три года региональный рынок недвижимости, как и федеральный, значительно изменился. О секретах и тенденциях рынка подробно рассказал начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик Тимофей ПИЩУХИН. Спикер привёл подробную аналитику ситуации в Архангельской области, основанную на «больших данных» Сбера. Так, согласно статистике, рынок продолжает расти, а квартиры остаются доступными для покупателей даже при условии увеличения стоимости квадратного метра. Здесь важно учитывать поправку на рост заработной платы и инфляцию.

Интересна динамика цен по фактическим сделкам. Статистика говорит о том, что средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составляет 79 163 рубля, а новостройках - 113 528 рублей. Привлекли внимание и цифры по «срокам жизни» ипотечных кредитов: в среднем в Архангельской области его берут на 22,5 года. 60% клиентов рассчитываются за первые четыре года, 30% - за период от четырёх до восьми лет, а тех, кто выплачивает кредит до конца срока, - меньшинство.

forum_nedvizimosti_2.JPG

«Если подходить к рынку с профессиональной точки зрения и опираться на цифры, то потенциал роста на нём достаточно высокий. Например, сегодня только 14% активного, трудоспособного населения России имеет ипотеку. В то время как в европейских странах доля тех, у кого есть ипотека, среди клиентов банков достигает 60%. Сегодня рынок недвижимости однозначно принадлежит покупателю, что требует от риэлторов ещё большей отдачи и профессионализма. Это касается и работы на электронных площадках по поиску, продаже и аренде недвижимости. В 2023 году мы доработали платформу Домклик, что позволило увеличить конверсию из просмотра в звонки между участниками рынка. В результате увеличилось количество реальных обращений и звонков по объявлениям и, соответственно, количество сделок на рынке недвижимости», - подчеркнул Тимофей Пищухин.

По данным Сбера, сегодня 85% сделок с недвижимостью происходит с участием риэлторов. Основная тенденция среди самих агентств недвижимости — укрупнение. После очередного кризиса на рынке остаются только те, кто работает довольно давно. Специалисты расценивают эту тенденцию как положительную: профессионалы способны не только грамотно помочь клиентам, но и повлиять на престиж профессии в целом.

Прямая речь

a_podoinicin.jpgАлександр ПОДОЙНИЦЫН, заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк:

- Стоит отметить, что рынок недвижимости становится более организованным и упорядоченным. Этому способствуют как банковские сервисы, так и партнёры, которые взаимодействуют с банком, — девелоперы, риэлторы. Спрос на профессионалов диктует и то, что появляется большое количество новых нормативных документов, ипотечных программ, льгот, мер государственной поддержки. Необходимо это учесть, когда клиент приобретает квартиру, и специалисты рынка недвижимости помогают в этом. Важна и внутренняя аттестация, которую проходят специалисты. Всё это способствует главному - повышению качества услуги для наших клиентов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей