ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 21:11

Сбер: количество неипотечных сделок с недвижимостью продолжает расти


Партнёрский материал Сбера | 14.06.2023 17:47:31
Сбер: количество неипотечных сделок с недвижимостью продолжает расти

Аналитики Домклик отмечают, что в Сбере растёт число сделок с недвижимостью, которую клиенты покупают за собственные средства — без ипотеки. В мае количество неипотечных сделок в Архангельской области на 13% превысило апрельские показатели. А по сравнению с маем прошлого года возросло почти в 4 раза. Тренд объясняется растущим спросом на сервисы Домклика, которые позволяют проводить сделки безопасно со значительным сокращением издержек.


В мае 2023 года количество сделок без использования кредитных средств в Архангельской области, по данным Домклик, в общей структуре сделок в Сбере превысило 12%. Наибольшей популярностью они пользовались в Архангельске и Северодвинске.

Новый сервис Домклик «Регистрация и расчёты», запущенный в апреле этого года, позволяет проводить сделки с землёй и жильём без использования заёмных средств в упрощённом формате. Он объединяет в себе услуги «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты», помогая участникам сделки зарегистрировать недвижимость в Росреестре и безопасно провести расчёты между покупателем и продавцом. К тому же, сервис в 2,5–3 раза сокращает издержки клиентов при купле-продаже недвижимости благодаря снижению комиссии за услуги.

Пакет документов формируется автоматически — клиенту необходимо только проверить свои данные и отправить документы на регистрацию. При этом сроки электронной регистрации существенно меньше по сравнению со стандартным способом регистрации недвижимости. К примеру, в Архангельской области это в среднем занимает 2 дня. Расчёты производятся через специальный номинальный счёт, что гарантирует безопасность для всех участников сделки.

Записаться на проведение сделки без ипотеки клиенты могут обратившись в офисы Сбера, самостоятельно на Домклик или у партнеров банка – агентств недвижимости и застройщиков.

«В Архангельской области растёт число сделок с недвижимостью, которую клиенты покупают за собственные средства, не оформляя ипотеку. Так, в первом квартале 2023 года было зарегистрировано 442 таких сделки. А во втором квартале их стало на 24% больше», - подчеркнул начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик архангельского отделения ПАО Сбербанк Тимофей ПИЩУХИН.

Вопрос ипотечного кредитования обсуждался и на Петербургском международном экономическом форуме. Эксперты сообщили, что Сбер обновил в мае 2023 года рекорд по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выдав 8,2 тыс. кредитов на 35,3 млрд рублей — это максимум за всё время действия программы. По прогнозам Сбера, смещение спроса в сторону кредитования на ИЖС будет продолжаться.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей