ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 21:22

Чаевые официантам и курьерам переходят в безналичный формат


Партнёрский материал Сбера | 16.06.2023 19:37:48
Чаевые официантам и курьерам переходят в безналичный формат

Чаевые - привычный вид благодарности сотрудникам из сферы услуг, который не только принято считать хорошим тоном, но и частью некого ритуала при завершении ужина в ресторане, получения заказа от курьера, после поездки на такси или отличной тренировки в зале. Однако с повсеместным переходом сферы обслуживания на безналичный формат работы именно вопрос с чаевыми стал актуален вновь.


И этот вопрос заботит не только непосредственных получателей денежных благодарностей, но и руководство предприятий услуг. По чаевым можно судить о качестве обслуживания в заведении, уровне лояльности клиентов и получать обратную связь. Отсутствие наличных у клиентов заметно затруднило этот процесс.

Решение проблемы предложил Сбер, объявив о запуске сервиса СберЧаевые. Теперь, чтобы оставить чаевые официанту, не нужно искать наличные. Достаточно сканировать персональный QR-код сотрудника, выбрать или ввести сумму вознаграждения, нажать зелёную кнопку SberPay и подтвердить транзакцию в приложении СберБанк Онлайн одним кликом. Это значительно упрощает сервис для гостей и даёт дополнительный доход работникам сферы услуг, у которых доля чаевых из-за постепенного перехода на безналичные платежи с каждым годом сокращалась.

Безналичные чаевые решают сразу несколько вопросов. Во-первых, повышается стабильность поступления индивидуальных вознаграждений сотрудников сферы услуг за счёт облегчённого платёжного решения в виде сканирования QR-кода. Во-вторых, повышаются объём и качество обратной связи клиентов об уровне предоставленного обслуживания.

Как пояснили в банке, работники сферы услуг могут создать несколько QR-кодов - с разными названиями и целями. Это позволит отслеживать поступившие средства и систематизировать их. Вся статистика будет отображаться в «личном кабинете», в том числе в виде графиков с разбивками по дням, неделям и месяцам, средним чеком и другой полезной информацией. В отдельном разделе будут показываться сообщения клиентов, которые они смогут отправлять вместе с чаевыми. Интересно и то, что сервис СберЧаевые позволяет мгновенно получать безналичные чаевые на карту любого банка.

«Всё больше наших клиентов отказываются от наличных в пользу удобных и безопасных бесконтактных платежей. Мы в Сбере активно развиваем это направление в различных отраслях — от ритейла до транспорта. Поэтому с каждым днём в России остаётся всё меньше мест и ситуаций, где людям могут непременно понадобиться купюры и монеты. СберЧаевые позволят клиентам легко поблагодарить работников сферы услуг за оказанный сервис, даже если с собой нет наличных и банковских карт - достаточно смартфона», - разъяснил важность сервиса заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл ЦАРЁВ.

Тему безналичной оплаты активно обсуждали и на Петербургском международном экономическом форуме. Общаясь с журналистами, Кирилл Царев отметил важность безналичной оплаты и рассказал о новом решении, которое Сбер тиражирует с апреля 2023 года, - мульти-QR, где объединены все способы безналичной оплаты. Сейчас несколько платёжных способов развиваются параллельно. Когда у вас нет под рукой карты, но есть в руках телефон, вы всё равно можете заплатить. Популярность сервиса растёт. Как отмечают в Сбере, уже примерно 1,4 млн POS-терминалов банка принимают QR-коды, количество транзакций на сегодня превышает 15 млн в месяц.

«Вы знаете, есть Сбер QR, СБП-QR, QR ряда других банков. И мы сейчас сделали так называемый мульти-QR, когда в одном QR, если можно так сказать, всё собрано вместе. Сканируя, вы уже можете выбрать, как хотите заплатить. Для нас это прежде всего возврат клиентам удобных способов оплаты. Потому что если вы привыкли платить каким-то из методов, наша задача сделать так, чтобы вы действительно использовали тот метод, который удобен вам. Сбер постоянно работает над тем, чтобы улучшить каждый из предлагаемых сервисов», - подчеркнул Кирилл Царёв.

По данным Архангельского отделения Сбербанка, объём платежей с использованием платёжного сервиса SberPay в Архангельской области превысил 500 млн рублей, покупатели активно пользуются сервисом и вывели регион в лидеры. Всего оборот платежей Северо-Западе с начала 2023 года вырос в два раза по сравнению с прошлым годом и превысил 12 млрд рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей