ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:13

Банковский сектор активно поддерживает инфраструктурные проекты Поморья


Партнёрский материал Сбера. Фото предоставлено ПАО "Сбербанк" и ecoshp.ru | 24.04.2023 13:26:01
Банковский сектор активно поддерживает инфраструктурные проекты Поморья

Сбер заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие». Подписание документа состоялось в рамках первого делового форума «Арктика – Регионы», который прошёл в Архангельске с 12 по 14 апреля. Дискуссионные площадки форума объединили сотни экспертов из различных отраслей – прежде всего тех, кто работает в Арктической зоне.


Форум вызвал высокий интерес в бизнес-сообществе, собрав более 500 участников, большинство из которых – представители предприятий, реализующих нефтегазовые, горнорудные, логистические, судостроительные и другие проекты в Арктике.

Стратегическое парт­нёрство между Сбером и Ассоциацией «Созвездие» предполагает совместное развитие перспективных направлений, реализацию различных проектов промышленного и транспортного освоения арктических территорий.

«Сбер является опорным банком для многих предприятий, составляющих промышленный, кадровый и научный потенциал региона. Мы заинтересованы в продвижении программ поддержки бизнеса на Севере, в том числе в рамках АЗРФ», – подчеркнул заместитель управляющего Архангельским отделением Сбербанка Александр ГОРЮНОВ.

Предприятия – резиденты Арктической зоны активно используют банковские инструменты при реализации инфраструктурных проектов в Поморье. Так, в 2021 году Сбер профинансировал одну из ведущих судоходных компаний, оперирующую морским флотом и базирующуюся в порту Архангельск: открыл кредитную линию на сумму свыше 500 млн руб­лей сроком на шесть лет. Компания направила средства на покупку и модернизацию транспортного судна.

ecoshipping_ship.jpg

Сбер активно участвует и в социальных проектах региона. В феврале 2023 года министерство образования Архангельской области заключило концессионное соглашение с ООО «ПроШкола» на строительство в Архангельске новой школы на 860 мест. Проект одобрен Минпросвещения России. Архангельское отделение Сбербанка готово выступить в качестве ключевого финансового партнёра ООО «ПроШкола» – с учётом уже реализованных положительных кейсов в других субъектах РФ.

«В долгосрочной перспективе наше сотрудничество обеспечит раскрытие потенциала Архангельской области как основной площадки для инвестиций в Арк­тической зоне. Для многих участников ассоциации Сбер является надёжным финансовым партнёром, и мы понимаем важность такого соглашения и использования банковских инструментов в масштабных проектах, реализуемых нашими предприятиями», – отметил директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей СМИРНОВ.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей