ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:25

АО «Молоко» перевело свою котельную на природный газ


Илья ЛЕОНЮК. Фото автора | 09.02.2024 18:13:52
АО «Молоко» перевело свою котельную на природный газ

На АО «Молоко» (входит в Агрохолдинг «Белозорие») состоялось открытие котельной, работающей на природном газе. Его использование позволит компании минимизировать затраты на тепловую и электрическую энергию, повысить экологичность производства.  Уточним, что АО «Молоко» - среди первых промышленных предприятий Архангельска, перешедших на газовое топливо.


Газификация регионов России — одна из наиболее масштабных и социально значимых внутренних задач нашей страны. И Архангельская область стала активным участником этой программы. «Голубое топливо» приходит во всё большее количество населённых пунктов региона, к нему подключают ключевые предприятия Поморья. В авангарде — одно из крупнейших молокоперерабатывающих производств — АО «Молоко».

«Могли только мечтать об этом»

«Много лет назад инвесторы, градообразующие предприятия на севере Архангельской области искренне завидовали коллегам Вельского и Котласского районов, куда пришёл газ. Тогда мы могли только мечтать, насколько улучшилось бы наше производство. Кроме того, газификация в корне меняет экологическую обстановку в городах. Программа продолжалась, и наконец газ пришёл на наше предприятие — это большое событие для всего агрохолдинга», — отметил председатель Совета директоров Агрохолдинга «Белозорие» Станислав МАТВЕЕВ.

Ранее котельная завода работала на мазуте. Но благодаря подключению к распределительному газопроводу, пролегающему от Окружного шоссе до улицы Октябрят, появилась возможность перевести её на «голубое топливо». Реновация происходила поэтапно, с 2023 года.

Полный комплекс работ по газификации котельной АО «Молоко» выполнило местное ООО «ИК «Теплогазстрой». Как рассказал руководитель компании Роман ЕФИМОВ, с этим объектом его многое связывает.

gaz_ao_moloko2.jpg

«Свой производственный путь после университета я начинал именно здесь: несколько лет проработал начальником котельной АО «Молоко», а затем, в 2010 году, принял участие в её реконструкции. И вот сейчас «Теплогазстрой» газифицировал котельную, – уточнил Роман Ефимов. – На территории предприятия был построен газопровод, установлен газораспределительный пункт, благодаря чему появились перспективы дальнейшего газоснабжения предприятия. Котельная оснащена всеми необходимыми защитами системы автоматического контроля загазованности. Ввод её в эксплуатацию позволит вывести из работы достаточно дорогое оборудование мазутного хозяйства. При этом выбросы при сжигании газа значительно меньше по сравнению с мазутом».

Агропромышленники — в приоритете

В торжественном мероприятии, посвящённом завершению газификации предприятия, приняли участие депутат Госдумы РФ Александр СПИРИДОНОВ, первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства региона Алексей АЛСУФЬЕВ, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Сергей ДЕМЕНТЕЙ, заместитель министра АПК и торговли Александр ШЕВЕЛЕВ, депутат областного Собрания Александр ДЯТЛОВ, глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.

Как напомнил Алексей Алсуфьев, программа газификации предложена Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и последние годы активно реализуется в Архангельской области. Одной из приоритетных задач для газовиков и региональных властей является подключение к газу предприятий, в том числе агропромышленных.

«Для Архангельска АО «Молоко» – ведущее предприятие по молокопереработке и выпуску молочной продукции, и это первый подобный объект за последние два года, который мы подключаем к природному газу, – уточнил Алексей Алсуфьев. – Сегодня совместно с Газпромом мы газифицируем не только промышленных потребителей, но и населённые пункты региона, реализуя большую инвестиционную программу объёмом более 10 миллиардов рублей. Возможность подключиться к «голубому топливу» уже получили жители и предприятия 70 населённых пунктов Поморья».

Факел газификации

Как было отмечено на церемонии, возможность подвести газ к предприятию появилась благодаря завершению строительства сетей в округе Майская Горка.

«Мы построили газопровод длиной три километра и давлением в 0,6 мегапаскаля. Возможность подключения к «голубому топливу» получили не только АО «Молоко», но и многоквартирные и индивидуальные жилые дома в этой части города, а в перспективе предусмотрено и подключение межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Мы готовы к дальнейшему развитию газопотребления в регионе», - подчеркнул заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий ПАХОМОВСКИЙ.

Поздравления и слова благодарности в день открытия котельной принимали руководство и коллектив Агрохолдинга «Белозорие», «Газпром газораспределение Архангельск», «Теплогазстрой» и «Газпром межрегионгаз».

gaz_ao_moloko1.jpg

«Хочу поздравить коллектив АО «Молоко» и всего Агрохолдинга «Белозорие» с этим важным событием и, конечно, поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта. Большая работа завершена, и я уверен, что она послужит дальнейшему уверенному и успешному развитию предприятия, — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. — Что такое газификация производства сегодня? Это, в первую очередь, оптимизация расходов, что очень важно на таком конкурентном рынке, а также надёжность обеспечения производства теплом. Очень здорово, что вы — среди первых предприятий, которые пошли по пути газификации, показывая пример остальным».

Завершением церемонии стало зажжение факела – одного из символов программы газификации.

Прямая речь

matveev_stanislav_table.jpgСтанислав МАТВЕЕВ, председатель Совета директоров Агрохолдинга «Белозорие»:

- Переход котельной на газ стал продолжением модернизации заводских мощностей, которая проводится последние несколько лет по предложению совета директоров и главных акционеров предприятия. И очень ценно, что вся работа выполнена нашими специалистами, используется оборудование, произведённое в нашей стране. Хочу поблагодарить коллег, принявших участие в модернизации, подрядчиков, газовые организации и, конечно, Правительство Архангельской области за общий вклад в развитие предприятия.

mihailin_belozorie.jpegВладимир МИХАЙЛОВ, генеральный директор Агрохолдинга «Белозорие»:

- Благодарю сотрудников АО «Молоко»: ваш профессионализм помогает нам достигать поставленных целей. Мы продолжим работать над улучшением производственных процессов и снижением негативного влияния на окружающую среду. Переход на природный газ — это только один из этапов нашего плана по реализации ESG-повестки. Экологическая ответственность не модный тренд, а желание сохранить планету для будущих поколений.

spiridonov.jpgАлександр СПИРИДОНОВ, депутат Государственной Думы РФ:

- По поручению Президента РФ в стране реализуется программа по газификации регионов. Сегодня в Поморье всё больше объектов переходит на природный газ. Программа исполняется чётко и в заявленные сроки, что особенно важно для социально значимых производств — таких, как молочный комбинат. Молочная продукция пользуется большой популярностью у северян. Творог, молоко, кефир — в рационе каждого из нас. А переход предприятия на более экономичное топливо будет способствовать балансу ценовой политики.

dyatlov.jpgАлександр ДЯТЛОВ, председатель комитета Архангельского областного Собрания по ЛПК, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии:

- Одной из приоритетных задач для газовиков и региональной власти является подключение к газу агропромышленных предприятий. По оценкам специалистов, новые газовые котлы, которые будут работать на АО «Молоко» вместо мазутных, значительно экономичнее. Кроме того, новое топливо позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, что важно для жителей микрорайона.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей