Партнёрский материал ВТБ | 19.07.2025 16:49:20

ВТБ зафиксировал рекордный рост онлайн-страхования: за первые 6 месяцев 2025 года клиенты оформили более миллиона полисов через интернет-банк, что практически на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вдвое с прошлого года вырос спрос на онлайн-полисы страхования от мошенничества — за 6 месяцев 2025 года оформлено свыше 20 тыс. страховок. Популярность этого способа защиты от мошенничества быстро растет, что обусловлено увеличением числа мошеннических схем и осведомленностью клиентов о финансовых рисках. ВТБ прогнозирует дальнейший рост спроса на страховки от мошенничества.
Еще одним популярным пакетом стало страхование от укуса клеща: с января по июль в онлайне было оформлено более 50 тыс. таких страховок, что составляет 4% от всех онлайн-полисов и более чем в 2 раза превышает прошлогодний показатель.
Покупки «обязательных» полисов также растут. С января по июль пользователи оформили онлайн около 300 тысяч полисов ОСАГО, что составляет 23% всех онлайн-продаж.
Ну а лидером перемещения в онлайн по числу полисов стало ипотечное страхование, где заемщикам чаще всего необходимо оформлять страховку по условиям кредитного договора. Только за первое полугодие 2025 года клиенты оформили 870 тыс. страховок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 30%.