ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 10:41

Сбер: мошенники начали использовать дипфейки


Партнёрский материал Сбера | 19.01.2024 20:13:41
Сбер: мошенники начали использовать дипфейки

Мошенники уже начали использовать дипфейки, однако пока подобные атаки не носят массового характера, однако они являются реальной угрозой, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.


Термин дипфейк состоит из двух понятий: «глубинное обучение» (англ. deep learning) и «подделка» (англ. fake). По сути дипфейк — это метод синтеза контента, основанный на машинном обучении и искусственном интеллекте. Нейросеть накладывает фрагменты контента на исходное изображение. Таким образом подменяется лицо, мимика, жесты и голос в видео или звуковой дорожке.

«С повышением доступности новых технологий возникают новые угрозы: в частности, создание дипфейков. Такие случаи уже известны, пока они не носят массового характера, так как требуют больше ресурсов для подготовки. Однако это уже вполне реальная угроза, к которой необходимо быть готовыми», - сказал Станислав Кузнецов.

Он добавил, что телефонное мошенничество с применением методов социальной инженерии также устойчиво сохраняет свои позиции.

Как распознать дипфейк? Если сомневаетесь – попробуйте для начала самостоятельно определить, не является ли видео подделкой. Обращайте внимание на неточности и небольшие отклонения от нормы. Это могут быть неестественное движение губ и бровей, нерегулярное моргание, неравномерное освещение, различия в оттенках кожи, разная детализация изображения, нечёткие границы наложенного элемента и другие детали.

Но следует иметь в виду, что технологии эволюционируют быстро, и дипфейки последнего поколения выполнены очень качественно. Бывает, что очень сложно отличить подделку невооружённым глазом. В этих случаях на помощь придут специальные программы распознавания. Они анализируют видеоизображения и замечают незначительные искажения, возникающие в процессе создания дипфейка. Такие сканеры неплохо справляются с фото- и видеоконтентом.

Программы, с помощью которых можно обнаружить дипфейки: Forensically, Image Edited, Ghiro, Truepic, KaiCatch, Microsoft Video Authenticator, Deepware.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей