ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:06

Группа «Аквилон»: Новые успехи и перспективные проекты


Михаил СОМОВ | 05.01.2021 12:44:04
Группа «Аквилон»: Новые успехи и перспективные проекты

2021 год  группа «Аквилон» встречает новыми достижениями. В прошлом году компания в 6-й раз стала обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России», занимает 17-ю позицию в рейтинге более чем 2,5 тыс. строительных организаций страны, входит в ТОП-5 девелоперов Санкт-Петербурга, и возглавляет список застройщиков Поморья.


«Мы последовательно наращиваем объемы нового строительства, внедряем современные передовые технологии, новый стандарт благоустройства. Сейчас мы переходим к комплексному освоению территорий, что предусматривает строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры: детсадов, общедоступных рекреационных зон. В том числе и в рамках программ развития застроенных территорий, когда аварийные деревянных дома расселяются за счет инвестора. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, мы безусловно выполняем все наши обязательства перед дольщиками. На всех стройплощадках работы продолжаются по графику и без остановок», - отметил председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр ФРОЛОВ.

В Архангельске и Северодвинске в 2020 году завершено строительство 6 жилых комплексов общей площадью более 60 тыс. кв. м. В том числе такие знаковые объекты как первый в регионе жилой комплекс эко-класса «GREEN PARK» (2-я очередь) в столице Поморья, и крупнейший стройобъект в городе корабелов – ЖК «PARUS», завершивший архитектурно-градостроительный облик пл. им. Пашаева. 

В прошлом году Группа «Аквилон» приступила к строительству в двух городах пяти новых жилых комплексов общей площадью около 110 тыс. кв. м. Среди них – проекты комплексного освоения территории – новые микрорайоны «Аквилон REKA» в Соломбале (Архангельск) и «МОРЕПАРК» в Северодвинске.

Старт продаж новых объектов благоприятно повлиял увеличение количества сделок по приобретению квартир. Общий рост их числа в 2020 году составил 30,5% (и на 18,6% по общей сумме), по сравнению с 2019 годом. Положительно повлияли на рост объемов продаж рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам и участие Группы «Аквилон» в программе «Ипотека с господдержкой». Доля ипотечных сделок выросла на 15%, общая доля реализованных с использованием ипотечного кредитования квартир составила 70%. При этом в декабре зафиксировано рекордное количество покупок с использованием ипотеки.

Напомним, что президент Владимир ПУТИН назвал обеспечение жильем одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи. Поставлена важнейшая стратегическая задача – к 2030 году построить 1 млрд. кв. м нового, современного жилья. Поэтому федеральное правительство требует, чтобы во всех регионах была активно развернута работу по подготовке площадок для такого масштабного строительства. В том числе и за счет привлечения внебюджетных средств девелоперских компаний.

В прошлом году земельный банк Группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске увеличен до 23 га. В стадии проектирования находится более 330 тыс. кв. м нового жилья.

В Северодвинске продолжается работа по первому в регионе масштабному инвестпроекту в сфере комплексного освоения территории, который предусматривает строительство общедоступного парка на берегу озера Театральное, нового детсада, и до 50 тыс. кв. м современного жилья. Общий объем инвестиций составит 2,23 млрд рублей. 

В соответствии с контрактом между застройщиком и муниципалитетом вложения в социальные объекты превышает 10% от общего объёма привлекаемых внебюджетных средств. Группа «Аквилон» построит и передаст муниципалитету полностью укомплектованный детсад, и выполнит комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное с берегоукреплением. Концептуально она представляет собой современное городское пространство, предназначенное для разнообразного активного отдыха с учетом потребностей всех жителей Северодвинска. Оба объекта сдаются «под ключ» и передаются в собственность муниципалитета. При этом застройщик несет гарантийные обязательства по ним в течение 5 лет.

Кроме того, в городе корабелов ведется проектирование нового микрорайона площадью более 30 тыс. кв. м в районе ул. Первомайская, предусматривающие реновацию за счет застройщика общественного пространства – привокзальной площади.

В Архангельске ведется проектирование второго эко-комплекса в округе Майская Горка на пр. Ленинградский, 40. Концепция проекта общей площадью около 23 тыс. кв. м выходит за рамки только благоустройства придомовой территории, и будет иметь продолжения в создании сообщества соседей, своего «зеленого мира». Близость парка «Майский», также поддерживает эко-направление, это место для прогулок, для занятий спортом, для проведения времени с семьей, друзьями. Предварительный срок реализации проекта 2,5 - 3 года.

В квартале на пр. Обводный канал – ул. Поморская – ул. Володарского проектируется два новых жилых комплекса. В по программе развития застроенных территорий застройщик за свой счет расселит расположенные здесь аварийные деревянные дома. Кроме того, Группа «Аквилон» построит детский сад - ясли на 75 мест, которые будут переданы муниципалитету, а также выполнит комплексное благоустройство территории.

Также в конце прошлого года был приобретен ряд участков для проектирования и нового жилья в Архангельске и Северодвинске.

В наступившем 2021 году Группа «Аквилон» планирует завершить в двух городах Поморья строительство 9 новых жилых комплексов общей площадью более 120 тыс. кв. м.

Справка

Группа «Аквилон» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является шестикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-20 годах. Также группа «Аквилон» входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России, пятерку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга и возглавляет рейтинг девелоперов Архангельской области. 

В активе холдинга 120 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве. В портфеле холдинга – около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами Группы «Аквилон» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты. 

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08
Электронная почта: [email protected]

Офис в Северодвинске:
Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей