ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:39

АО «Архбум» и Ульяновская область подписали первое для региона СЗПК


Юрий КИМ. Партнерский материал АО «Архбум» | 18.01.2021 14:18:55
АО «Архбум» и Ульяновская область подписали первое для региона СЗПК

Ульяновская область и АО «Архбум» (дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК», единственный акционер - Pulp Mill Holding) подписали первое для региона соглашение о защите и поощрении капиталовложений (далее - СЗПК).


Свои подписи на документе поставили первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей ИВАНОВ, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий ВАВИЛИН, генеральный директор АО «Архбум» Ирина ГАЛАХОВА.

Как подчеркнул глава региона Сергей МОРОЗОВ, главная задача – обеспечить комфортные условия реализации инвестиционных проектов на территории региона в сложное время пандемии. Новый механизм СЗПК, внедренный на федеральном уровне в 2020 году, будет способствовать выполнению этой задачи. Это действенный инструмент государственной поддержки капиталовложений и защиты инвестиций. Он гарантирует инвестору неухудшение условий реализации проекта на протяжении 6 лет.

«Новое предприятие усилит промышленный потенциал российского рынка упаковки и укрепит позиции Ульяновской области в этом сегменте. Это развитие высокотехнологичного производства мирового уровня в РФ с полной автоматизацией технологического процесса, транспортными системами, установкой роботов, низким уровнем отходов и брака, и соответственно, высококачественная продукция для потребителя», - отметил генеральный директор Корпорации развития Сергей ВАСИН.

По словам председателя Правительства Ульяновской области Александра СМЕКАЛИНА, инструмент СЗПК закрепляет неизменность федерального и регионального законодательства, что позволяет обеспечить предсказуемость реализации инвестиционного проекта на длительный период. Кроме того, из формируемых от реализации инвестиционного проекта новых налогов будет возможна компенсация части затрат инвестора на создание инфраструктуры.

Напомним, закон о соглашении по защите и поощрении капиталовложений, который Президент России Владимир ПУТИН подписал 1 апреля, предусматривает для инвесторов неизменность условий (стабилизационную оговорку) по налогам (на прибыль, имущество, по транспортным налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС), условиям землепользования и градостроительной деятельности, а также возмещение затрат на строительство инфраструктуры в объеме уплаченных налогов.

Как сообщалось ранее, окончательный пуск завода запланирован на апрель 2021 г.

Общая стоимость инвестиционного проекта компании оценивается в 2,5 млрд руб. Из них оборудования – 1,4 млрд руб.

На первом этапе производства завод будет оснащен пятислойным гофроагрегатом BHS (Германия), линиями Bobst FFG-618 (Франция) и Bobst Expertcut 1.6 (Швейцария). 

Мощность нового производства в Ульяновке по выпуску гофроупаковки и гофрокартона составит 16 млн. м² в месяц (годовой потенциал – 192 млн м²).

Справка

АО «Архбум» - дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (единственный акционер - Pulp Mill Holding). 

Основное бизнес-направление - гофроупаковка.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. 

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей