ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 12:31

За прошлый год в Архангельской области выявили 129 коррупционных преступлений


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.02.2024 12:35:48
За прошлый год в Архангельской области выявили 129 коррупционных преступлений

На февральской сессии регионального парламента депутаты заслушали отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Архангельской области Дмитрия ОСТАПЕНКО о работе ОВД за 2023 год.


В начале своего выступления полковник полиции поблагодарил региональные власти за помощь в премировании отличившихся сотрудников, в проведении ремонта 90 участковых пунктов полиции, закупке различного оборудования и техники.

Как сообщил Дмитрий Остапенко, в регионе функционирует 668 камер видеонаблюдения в рамках АПК «Безопасный город» и 185 камер по линии обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, по мнению экспертов, количество такого оборудования необходимо увеличить – минимальная потребность составляет 732 камеры, в том числе 261 – для контроля ситуации на дорогах.

В 2023 году на территории региона зафиксировано 17270 преступлений, в том числе 4643 тяжкого характера: их количество по сравнению с прошлым годом снизилось на 5,1 %. Правоохранители раскрыли абсолютно все факты разбойных нападений и изнасилований, а также 98,9 % убийств. В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Архангельской области выявлено 1001 преступление, изъято более 21 кг наркотических средств.

Обеспокоенность вызывает киберпреступность – каждое третье преступление в Архангельской области совершено дистанционно. Общий материальный ущерб составил 955 млн рублей.

В 2023 году зафиксировано 129 преступлений коррупционной направленности, выявлено четыре факта преступлений при реализации нацпроектов «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда» и «Демография».

На территории региона в 2023 году произошло 767 ДТП, причем 181 были связаны с плохим состоянием дорожного покрытия. На дорогах Поморья в прошлом году погиб 81 человек, 966 были травмированы. 

Отдельное внимание - борьбе с «наливайками». Парламентарии совместно с представителями органов внутренних дел неоднократно совершали рейды, в результате которых были закрыты несколько точек продажи алкоголя. 

«Президент России подписал федеральный закон о борьбе с «наливайками». Это была инициатива Архангельского областного Собрания депутатов, поддержанная губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ. В ближайшее время по поручению председателя областного Собрания у нас будет создана рабочая группа, которая займётся разработкой ограничений для таких заведений, чтобы уже с 1 апреля, когда закон вступит в силу, мы были во всеоружии», – отметил депутат областного Собрания Александр ДЯТЛОВ.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются правоохранительные органы, Дмитрий Остапенко особо выделил дефицит кадров. На начало текущего года в региональной структуре МВД вакантными оставались 768 должностей. Прежде всего, речь идет о патрульно-постовой службе, следствии и участковых уполномоченных полиции.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей