ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:53

За год прокуратура Архангельской области выявила свыше 850 нарушений в сфере закупок

| 18.02.2021 18:41:31
За год прокуратура Архангельской области выявила свыше 850 нарушений в сфере закупок

Прокуратура Архангельской области опубликовала информацию о проверках соблюдения требований законодательства в ходе закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в 2020 году.


Самыми частями нарушениями стали случаи несоблюдения принципа открытости и прозрачности закупок, неправомерных закупок у единственного поставщика, незаконного изменения условий, неисполнение контрактов, а также приемка и оплата фактически не сделанных работ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, по материалам проверок, Плесецкая ЦРБ заключила 27 договоров на поставку лекарственных средств и иных товаров на общую сумму более 2,5 млн рублей в обход законодательно установленных процедур. К административной ответственности в виде штрафа привлечен и. о. главного врача учреждения.

Коношская ЦРБ подписала дополнительное соглашение с ООО «Адамант», необоснованно продлив подрядчику срок исполнения контракта на строительство фельдшерско-акушерского пункта с 19.12.2019 до 30.06.2020 года. Главный врач также привлечен к административной ответственности в виде штрафа, дополнительное соглашение признано недействительным.

Прокуратура Архангельска установила, что муниципальный контракт, заключенный между городским центром гражданской защиты и индивидуальным предпринимателем содержал недопустимые требования: за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (за исключением просрочки) предприниматель должен был платить штраф в размере 36,9 тысячи рублей, тогда как максимальный размер штрафа - 5 тысяч. После вмешательства прокуратуры сумма возможного штрафа была приведена в соответствие максимальной планке.

Выявлены многочисленные факты нарушения заказчиками сроков оплаты по исполненным контрактам. По инициативе прокуроров Архангельским УФАС России к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц. Задолженность перед бизнесом снизилась почти на 400 млн рублей.

Всего в 2020 году органами прокуратуры Архангельской области выявлено более 850 нарушений закона в этой сфере, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 141 лицо, возбуждено три уголовных дела.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей