ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 20:31

Валерий Фадеев: случай с «Архэнергосбытом» должен дать старт процессу деофшоризации ЖКХ


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.04.2014 03:02:41

alt

Представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), главный редактор журнала «Эксперт» Валерий ФАДЕЕВ считает, что факт обращения губернатора Архангельской области к президенту России с просьбой рассмотреть возможность смены гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе должен дать старт процессу деофшоризации сектора ЖКХ и повышения прозрачности его экономической деятельности. «Об этом уже давно говорят активисты ОНФ и глава государства», - приводит слова Фадеева сайт ОНФ.

Речь идет об ОАО «Архангельская сбытовая компания», которая накопила долги перед поставщиками электроэнергии в размере 2,7 млрд рублей. Только за 2013 год задолженность компании увеличилась в 4,8 раза и составила более 2 млрд рублей, несмотря на 95-процентную собираемость платежей. По мнению губернатора, ситуация сложилась в связи с тем, что деятельность «Архэнергосбыта» непрозрачна. По поручению президента решением вопроса занимается Министерство энергетики РФ. В самой компании весь «корень зла» видят в долгах так называемых «неотключаемых потребителей», создании региональными чиновниками конфликтной ситуации и желанием сетевой компании МРСК Северо-Запада «отжать» сбытовой бизнес. 

Между тем о крайней непрозрачности этого сектора экономики неоднократно говорили эксперты ОНФ. Согласно исследованию 200 энергосбытовых компаний, выявлено, что большинство из них имеют запутанную схему управления и владения, а 14 и вовсе являются офшорными (зарегистрированы на Кипре, Британских Виргинских островах, в Белизе, на Сейшельских островах). Скандал с компанией «Архэнергосбыт» еще раз подтверждает обоснованность опасений экспертов ОНФ по поводу возможности преднамеренного банкротства гарантирующих поставщиков и вывода денежных средств через офшорные компании.

Президент РФ Владимир Путин еще в конце 2011 года критиковал энергетиков за то, что они регистрируют компании в офшорах. Министерство энергетики приступило к лишению статуса гарантирующих поставщиков электроэнергии компании холдинга «Энергострим» в Брянске, Иванове, Орле и Омске, но почему-то не завершило этот процесс.

«Владимир Путин неоднократно поднимал вопрос деофшоризации сферы ЖКХ. После «Форума действий» глава государства дал прямое поручение правительству решить эту проблему в отношении управляющих компаний, а после своего ежегодного послания – в целом, — напоминает представитель Центрального штаба ОНФ, руководитель созданной по итогам конференции ОНФ «Форум действий» рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерий Фадеев. — Деофшоризация сферы ЖКХ жизненно необходима для ее развития. Прежде чем приучать население к экономии через введение «энергопайка», необходимо навести порядок в деятельности сбытовиков. Иначе все коммунальные платежи россиян могут оседать в зарубежных банках, и никакой ликвидации перекрестного субсидирования, на что так рассчитывают в правительстве, не получится. Очевидно также, что на повестке дня стоит разработка законопроекта, запрещающего иностранную юрисдикцию всех компаний, обеспечивающих жизнедеятельность системы ЖХК, а не только управляющих компаний».

 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей