ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 09:03

В Поморье планируют распространить новые послабления для бизнеса на весь 2020 год


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.05.2020 13:22:40
В Поморье планируют распространить новые послабления для бизнеса на весь 2020 год

На очередном заседании регионального правительства рассмотрели проект областного закона, который предусматривает введение пониженной налоговой ставки для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН). 


Напомним, в  соответствии с  областным законом с 1 января 2020 года введены пониженные ставки налога при применении УСН: 

«При применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих перечисленные (прим.: в документе) виды экономической».

При внесении изменений в этот областной закон предлагается дополнить его пунктом, по которому налоговую ставку в размере 8% плательщики могут применять вне зависимости от вида их деятельности, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области. Но при этом у плательщиков должна отсутствовать задолженность на конец налогового периода, в котором применена эта ставка. Кроме того, предприниматели должны иметь в штате в среднем не менее пяти наемных работников, а количество рабочих мест должно составлять не менее 90 процентов от численности сотрудников предшествующего календарного года.

По словам министра экономического развития Архангельской области Ивана КУЛЯВЦЕВА, при принятии законопроекта воспользоваться данной мерой поддержки смогут более 1 600 субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако налогоплательщики, которые имеют штат менее 10 человек, рискуют лишиться возможности получения данной налоговой льготы при сокращении хотя бы одного сотрудника.

«Фактически они не смогут подтвердить, что численность их сотрудников не менее 90 процентов. Поэтому просим прописать в законопроекте отдельным пунктом возможность снижать численность штата не более чем на одного человека», – предложила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга ГОРЕЛОВА.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ поддержал внесенное предложение. Оно будет отражено в итоговой редакции проекта закона, готовящегося к рассмотрению на майской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. 

Применение устанавливаемой законопроектом налоговой ставки предлагается установить на весь 2020 год. Вопрос о продолжении ее применения может быть рассмотрен позднее исходя из состояния экономики Архангельской области, отметили в пресс-службе правительства региона. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей