Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 12:51

В Нарьян-Маре состоялись военно-патриотические соревнования на снегоходах

Лариса ТОРОПОВА. Фото автора | 02.04.2024 19:47:33

Гонки на снегоходах в Нарьян-Маре должны были пройти 23 марта, но в связи с трагедией в Красногорске «Буран-День» отменили. Сами соревнования все же состоялись, но без культурной и развлекательной программ. Призовой фонд по предложению самих гонщиков решено передать семьям погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле», а также в поддержку земляков, находящихся на специальной военной операции.

Самое большое количество участников — двенадцать - вышло на старт в классе «Буран»: это мужчины 19-39 лет, и именно в этой категории развернулась жёсткая борьба. Победителем впервые стал Антон Калий из Тельвиски. В соревнованиях он участвует давно, ранее неоднократно становился лучшим на сельских гонках в Каменке. Второе место в этой категории завоевал Кирилл Чупров из Красного, третье – Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара.

Лучшим по кроссу на снегоходах среди мужчин 40-55 лет стал Михаил Кренц, и он, как и Антон Калий, житель первой столицы НАО – Тельвиски. Второе место у Алексея Попова из Макарова, третье – у Романа Ружникова из Каменки.

В ветеранском заезде лучший результат показал Василий Рочев из Каменки, второе место занял Василий Попов из Макарова, третье – у Василия Христолюбова из Лабожского.

Гонки в классе «Свободный» (на импортных снегоходах) более зрелищны, а порой и опасны: на этих машинах спортсмены, преодолевая крутые горки, совершают такие полеты, что дух захватывает! На этот раз в классе «Свободный» победил гость – Евгений Мартюченко из Тюмени. Второе место у Валерия Ижемцева из Красного, третье – у Владимира Пуляева из Нарьян-Мара.

Евгений Мартюченко, двадцать лет выступающий на подобных соревнованиях, отметил хороший уровень подготовки гонщиков, что стало для него неожиданностью. Кстати, тюменцы добирались до Нарьян-Мара своим ходом, преодолев 2700 километров. Товарищу Евгения, Дмитрию Сорокопуду, не повезло – его снегоход перевернулся во время гонки.

В кроссе на снегоходах продолжают участвовать и женщины. В женском заезде победителем стала Вероника Ружникова из Каменки, второй пришла Любовь Попова из Нарьян-Мара, на третьем месте – Виктория Калий из Тельвиски, дочь победителя мужской гонки.