ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 20:26

В Минстрое назвали города Архангельской области с хорошей тенденцией развития


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.04.2024 16:19:54
В Минстрое назвали города Архангельской области с хорошей тенденцией развития

Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды за 2023 год. Положительную оценку как города, где развивается благоприятная для граждан среда, получили Коряжма, Северодвинск, Мирный, Новодвинск, Котлас и Архангельск. В целом были проанализированы показатели 13 городов Архангельской области.


Согласно опубликованным данным, наибольшее количество баллов в регионе получила Коряжма – 209, улучшив свой прошлогодний показатель на 12 баллов. На втором месте среди городов Поморья – Северодвинск с 207 баллами (+7 баллов), замыкает тройку лидеров Мирный – 203 балла (+5 баллов).

Чуть хуже показатели у Новодвинска (199 баллов) и Котласа (196-ть). Столица Поморья получила всего 190 баллов. Положительно оценены в муниципалитете такие критерии, как: улично-дорожная сеть, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство и озелененные территории.

Хуже показатели у Мезени и Шенкурска (179), Сольвычегодска (178). В нижней части рейтинга оказались Вельск, Каргополь и Няндома.

Уточняется, что в ходе расчёта оценивались шесть пространств по шести критериям: безопасность, комфортность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, экологичность и здоровье, эффективность управления.

Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий ПОТАШЕВ, одним из критериев индекса остается вовлечение граждан в процесс городского развития и благоустройства. Власти Поморья стараются активно привлекать жителей в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Прямое доказательство тому – проходящее в настоящий момент рейтинговое голосование за объекты благоустройства на 2025 год. Свои пожелания уже высказали почти 85 тысяч северян. В мае мы подведем итоги отбора пространств. Победители от 16 муниципальных образований войдут в перечень для реализации по федеральному проекту в приоритетном порядке», - отметил Дмитрий Поташев.

Уточним, что в Архангельске на данный момент лидирует участок набережной от ЛВЗ до Кузнечевского моста: за него проголосовали больше 5,8 тысяч человек.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей