ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 10:17

В Архангельской области застройщик «Адамант» оштрафован за нарушение сроков сдачи социальных домов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 28.03.2024 14:00:18
В Архангельской области застройщик «Адамант» оштрафован за нарушение сроков сдачи социальных домов

Прокуратура Коношского района Архангельской области провела проверку исполнения региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», разработанной в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Оштрафован местный застройщик — ООО «Адамант».


Контракт на строительство двух социальных домов в посёлке Подюга Коношского района между ООО «Адамант» и Главным управлением капитального строительства Архангельской области (ГУКС) был заключён в июне 2021 года. Дома трёхэтажные, на 23 и 21 квартиру. При начальной цене 88,8 млн рублей после заключения дополнительных соглашений стоимость всего комплекса работ составила 122,6 млн. Срок сдачи домов по контракту — не позднее 1 августа 2023 года.

В октябре 2023 года ГУКС принял решение об одностороннем расторжении контракта в связи с тем, что свои обязательства «Адамант» не выполнил. К этой ситуации подключилась и прокуратура. В отношении подрядной организации было возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением суда «Адамант» признан виновным и оштрафован на 2,5 млн рублей.

Дома в Подюге достраивает другой подрядчик, новый срок их сдачи - август 2024 года.

К слову, сейчас в Арбитражном суде Архангельской области рассматривается иск ГУКСа к «Адаманту» по поводу строительства других социальных домов — в Вельске и Устьянах. По данным из открытых источников, речь также идёт о нарушении сроков исполнения обязательств по контракту. ГУКС требует 12 млн рублей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей