ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 07:35

В Архангельской области ограничат время продажи алкоголя в точках общепита в домах


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.03.2024 12:24:51
В Архангельской области ограничат время продажи алкоголя в точках общепита в домах

В Поморье будет ограничено время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.


Напомним, что с 1 апреля вступает в силу федеральный закон, которым регионы наделяются правом устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на объектах общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Фактически вводимые ограничения продажи алкогольной продукции касаются так называемых «наливаек». Этот вопрос неоднократно обсуждался в Архангельском областном Собрании, правительстве региона. Объективно это победа депутата Александра ДЯТЛОВА, не один год ведущего борьбу с «наливайками».

Как сообщил председатель областного правительства Алексей АЛСУФЬЕВ, правовым департаментом и министерством АПК и торговли ведётся разработка проекта областного закона, направленного на реализацию федерального закона. Это позволит обеспечить тишину и покой граждан в многоквартирных домах. Вводимые ограничения касаются баров, кафе, буфетов и закусочных. В ближайшее время проект пройдет оценку регулирующего воздействия, сообщил Алексей Алсуфьев.

«Мы долго добивались такого решения на федеральном уровне, но наш следующий шаг должен быть взвешенным, чтобы при ограничениях не пострадал добросовестный бизнес. Поэтому законопроект пройдет оценку регулирующего воздействия. И уже сейчас ждем в нашем комитете предложений от северян», – отметил председатель комитета по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр ДЯТЛОВ.

Ранее в Архангельской области был введен запрет на торговлю алкоголем в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, если площадь зала менее 50 кв. м. Теперь розничная торговля продажи алкоголя в таких заведениях будет разрешена только в залах обслуживания посетителей площадью не менее 70 «квадратов». Закон направлен на борьбу с так называемыми «наливайками». Всего в Архангельске около 90 таких заведений, причем половина из них имеет площадь зала менее 50 квадратов, сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей