ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:17

В Архангельской области на благоустройство в 2021 году потратят 328,4 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.02.2021 15:20:11
В Архангельской области на благоустройство в 2021 году потратят 328,4 млн рублей

В правительстве региона обсудили планы по реализации в 2021 году государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области».


Напомним, в прошлом году благоустройство коснулось 152-х общественных территорий, однако изначально планировалось привести в порядок только 96. Также в муниципалитетах благоустроили 90 дворовых территорий. На выполнение всех этих работ потратили 340 млн рублей.

Однако завершение благоустройства территорий – лишь первый шаг: глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ отметил необходимость проведения работ по содержанию созданных объектов.

«Если мы с вами создали объекты комфортной городской среды, то мы должны также приложить усилия, чтобы они сохранились. Все недостатки необходимо своевременно устранять. Важно, чтобы все главы муниципальных образований держали эти вопросы на постоянном контроле», – сказал губернатор.

В этом году по программе запланировано благоустройство 110 общественных и 44 дворовых территорий в Архангельской области. Финансирование проектов из бюджетов всех уровней составит 328,4 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Практически по всем объектам уже определены подрядчики: на сегодня заключены контракты на общую сумму 326,1 млн рублей.

Как рассказал «БК» глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ, в областном центре по нацпроекту в 2021 году будут благоустроены 6 общественных территорий. Торги уже прошли.

«Это территории у ФОКа имени Личутина, Ломоносовского ДК, на улице 23-й Гвардейской Дивизии, улице Воскресенской (у перекрестка с проспектом Ломоносова), Никольский сквер, «треугольничек» перед АГКЦ. Также работы будут проведены в семи дворах. Кроме того, есть очень интересные идеи по территории у КЦ «Соломбала-Арт», в реализации которых поможет руководство области», - отметил Дмитрий Морев.

В Архангельской области 19 муниципальным образованиям было выделено дополнительное финансирование в 100,8 млн рублей на благоустройство территорий, а также на приобретение 158 единиц уборочной и коммунальной техники.

Однако на местах есть проблемы с качеством проектных решений: оно остается на низком уровне. По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия ПОТАШЕВА, органы местного самоуправления недостаточно внимания уделяют фактическому обследованию территорий и инженерным изысканиям.

«В ряде случаев отмечаются недостаточный контроль со стороны муниципальных образований по соблюдению графиков производства работ подрядными организациями и непроведение своевременной претензионной работы», – подчеркнул Дмитрий Поташев.

Для содействия муниципалитетам при реализации проектов благоустройства создан центр компетенций городской среды при проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области. В его задачи входят: экспертное сопровождение проектов благоустройства, помощь с составлением техзадания. Созданный центр компетенций также будет оказывать помощь муниципальным образованиям в подготовке заявок для участия во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

В прошлом году победителями конкурса стали три проекта Архангельской области. Так, 45 млн рублей из федерального бюджета получил проект «Достопримечательное место «Комплекс первоначальных построек Вологодско-Архангельской линии Северной железной дороги. Станция Няндома». Из региональной казны на его реализацию направлено 9 млн рублей, из местного бюджета – 2,5 миллиона рублей. Проект благоустройства в Няндоме предусматривает ремонт дороги, благоустройство территории, строительство наружных инженерных сетей и ремонтно-реставрационные работы жилых домов на улицах Урицкого, а также улицы И. Севастьянова. Его реализация рассчитана на 2020-2021 годы.

Проект «Новый старый Форштадт» в Вельске также стал победителем всероссийского конкурса. Объем средств на его реализацию составил 114,8 млн рублей, 70 млн рублей из них – средства федерального бюджета, 39 млн рубле - областного, 5,8 млн рублей– местного бюджета. На эти средства запланировано благоустройство территории улицы Дзержинского, Базарной площади и улицы Южная Слободка, а также ремонт автомобильной дороги и наружных инженерных сетей.

В Мезени 65,2 млн рублей, выделенные из бюджетов всех уровней, направят на реализацию проекта «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень»: запланировано благоустройство ярмарочной площади и сквера у Дома культуры, создание прогулочной и созерцательной зоны в Молодежном парке, а также маршрута-экспозиции «Арт-река».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей