ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 14:56

В Архангельской области хотят запретить продавать алкоголь в «наливайках» с 23 до 9 часов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.03.2024 14:38:40
В Архангельской области хотят запретить продавать алкоголь в «наливайках» с 23 до 9 часов

В Архангельском областном Собрании прошло первое заседание рабочей группы по вопросам розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях.


Напомним, что с 1 апреля вступает в силу федеральный закон, которым регионы наделяются правом устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на объектах общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Фактически вводимые ограничения продажи алкогольной продукции касаются так называемых «наливаек».

«Точки общепита, где круглосуточно торгуют алкоголем, часто занимают первые этажи многоквартирных домов и прилегающие территории. В результате жалобы жильцов на шум и пьяные драки не прекращаются», - подчеркнул депутат областного Собрания Александр ДЯТЛОВ.

Только в одном из округов Северодвинска за последние полтора года больше 200 раз вызывали сотрудников полиции в связи с нарушением общественного порядка. Также зафиксировано более 100 вызовов «скорой» в связи с травмами, побоями, алкогольной интоксикацией.

«Поэтому Архангельская область одной из первых подняла на федеральном уровне тему борьбы с «наливайками», – добавил депутат.

Темой первой встречи стало обсуждение изменений, которые будут внесены в областной закон, регламентирующий работу подобных заведений. При этом, как сообщили участники рабочей группы, ограничения времени продажи алкоголя не должны повлиять на работу добросовестного бизнеса.

Исполняющая обязанности министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Елена ГОВОРОВА привела статистику: на сегодня в регионе действует 1276 объектов общественного питания, 213 из них занимаются розничной продажей алкогольной продукции в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. В прошлом году в министерство поступило 22 обращения о нарушениях в таких объектах общественного питания. Основная проблема – нарушение прав граждан на тишину и отдых, нарушение общественного порядка.

Для решения этих проблем в новом законопроекте, который на заседании представило региональное правительство, предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания (за исключением ресторанов) с 23 часов до 9 часов. Во время обсуждения документа поступили предложения, в частности продлить утреннее время до 10 часов.

По итогам обсуждения было решено провести оценку регулирующего воздействия законопроекта и внести его на майскую сессию областного Собрания депутатов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей