ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 18:24

В Архангельской области ищут новые месторождения алмазов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.02.2024 15:47:37
В Архангельской области ищут новые месторождения алмазов

На ежегодных слушаниях, организованных департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, ведущие недропользователи Архангельской области представили результаты проведенных в прошлом году геологоразведочных работ и доложили о планах на 2024-й.


Как сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь МУРАЕВ, сегодня геологическое изучение новых месторождений в регионе проводится почти на 170 участках. В основном ищут инертные материалы для обеспечения строительства: песок, песчано-гравийную смесь, строительные камни.

Магистральным направлением изучения остаётся поиск алмазов, прогнозный ресурсный потенциал которых на территории Архангельской области, согласно экспертным оценкам, втрое превышает запасы открытых месторождений. Сегодня поиски драгоценных камней проводятся на 30 участках, выделенных по результатам предшествующих геолого-съёмочных работ в Приморском и Мезенском округах, а также в южной и западной частях региона.

Гава ведомства провел рабочую встречу с генеральным директором Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского Павлом ХИМЧЕНКО. Главной задачей научной организации является обеспечение территорий геологической основой для разработок месторождений. На основании собранных геологических данных, сегодня в регионе открыты месторождения алмазов, свинца и цинка, бокситов, известняков, гипса, йода, минеральных вод и других разновидностей полезных ископаемых. В Онежском районе и Плесецком округе локализованы участки и ведутся поиски золота, на острове Южный архипелага Новая Земля – свинца, марганца, цинка и меди, в Ленском районе – стекольных песков.

«Специалисты института готовы к решению практических вопросов по оценке перспективности территории региона на различные виды полезных ископаемых, о сотрудничестве и взаимодействии мы договорились с генеральным директором института», - отметил Игорь Мураев.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей