ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.com/otkrytiiarkhangelsk | 27.07.2025 16:15:51

Сегодня, 27 июля, в Архангельске, как и в Северодвинске, отмечают День Военно-Морского флота России. Продолжается фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». Митинг с возложением цветов прошёл у Вечного огня. В церемонии на площади Мира приняли участие военные моряки и ветераны, глава города Дмитрий МОРЕВ, курсанты учебных заведений областного центра.
От имени губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО участников митинга поздравил заместитель председателя Правительства Архангельской области Михаил ИПАТОВ.
Память моряков, погибших при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания.
«День Военно-морского флота - значимый праздник для всех жителей Архангельска, - отметил в своём поздравлении Дмитрий Морев. - Мы помним, что наш город с момента основания нёс почетную миссию северного форпоста России. Архангелогородцы верой и правдой служили и служат Отечеству на кораблях всех флотов страны. Вклад нашего города в защиту морских рубежей нашей Родины, в Победу в Великой Отечественной войне отмечен высоким званием «Город воинской славы». Наши военные моряки сохранили славные традиции флотской отваги и решительности: рубежи России под надежной защитой. Желаю ветеранам Военно-Морского флота и сегодняшним морякам крепкого здоровья и взаимной поддержки. С праздником! Сил и успехов на службе нашим героям, счастья и благополучия их близким! Мира и добра всем архангелогородцам!».