ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 19:38

В Архангельске искусство станет доступнее для незрячих людей


Подготовила Ольга ИСТОМИНА | 22.09.2020 12:19:18
В Архангельске искусство станет доступнее для незрячих людей

Такую цель ставят перед собой организаторы образовательного проекта, который пройдет 2 и 3 октября на площадке Северного (Арктического) федерального университета.


Круглый стол «Искусство без барьеров» организован Поморским культурным фондом «Берегиня» при поддержке регионального министерства культуры в рамках проекта «Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN». В мероприятии смогут бесплатно принять участие специалисты театров, музеев, кинотеатров, библиотек, домов культуры и НКО Архангельской области. 

Главная цель организаторов – познакомить работников областных учреждений культуры с лучшими практиками тифлокомментирования в различных областях искусства, обменяться опытом и приблизиться к решению этой проблемы.

«Вот уже три года в Архангельске в дни проведения международного кинофестиваля на социальной площадке в САФУ проходят показы фестивальных фильмов с сурдопереводом и тифлокомментированием, – рассказала директор Поморского культурного фонда «Берегиня» и кинофестиваля «Arctic Open» Тамара СТАТИКОВА. – Люди с проблемами здоровья не просто могут смотреть новые киноработы, но и встречаются с режиссерами и актерами. В этом году мы совместно с преподавателями САФУ решили привлечь внимание к вопросам доступности культурной среды для слепых и слабовидящих людей, возможности их социализации средствами искусства специалистов. На публичное обсуждение эта тема выносится в регионе впервые».

Спикерами круглого стола выступят специалисты по тифлокомментированию из Москвы и Омска: сотрудники компаний «Альба Мультимедиа» и «Руфилмс», которые имеют многолетний опыт создания тифлокомментариев к фильмам, преподаватели и ученые Мурманского Арктического государственного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и САФУ и М.В. Ломоносова. В программе круглого стола состоится онлайн-презентация тифло-выставки «Чувство живописи», арт-центра «Красный» (Новосибирск) и знакомство с первым опытом введения услуги тифлокомментирования в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.

Кроме того, участники встречи смогут посетить показ документального фильма с тифлокомментированием «Дети Грота» и творческую встречу с режиссером Виктором СКУБЕЕМ. Фильм рассказывает о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота в Санкт-Петербурге – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей, в котором сегодня обучаются 370 воспитанников с нарушениями зрения.

Организаторы отмечают, что мероприятие состоится с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, и все форматы событий будут согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. Регистрация для участия в круглом столе проходит на платформе TimePad по ссылке.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей