ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:10

В 2020 году на реконструкцию аэропорта на Соловках было направлено более 860 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 26.01.2021 14:21:35
В 2020 году на реконструкцию аэропорта на Соловках было направлено более 860 млн рублей

На реконструкцию воздушной гавани на Соловецком архипелаге в 2020 году было направлено около 862 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 775 млн рублей, из областной казны – 86,2 млн рублей.


Напомним, что в 2018 году основные объекты аэропорта Соловки были переданы в региональную собственность. Воздушной гавани требовалась срочная реконструкция. За счет средств областного бюджета был разработан проект, мероприятия которого удалось включить в состав федерального проекта развития аэропортов.

Заказчиком со стороны правительства Архангельской области выступило Главное управление капитального строительства региона, подрядчиком стал «Стройтрансгаз».

Проведение реконструкции было разделено на четыре этапа, что позволило обеспечить беспрерывное авиасообщение. На 2020 год пришелся большой объем работ, в том числе введение в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы длиной 1 502 метра.

Техническая готовность объекта сейчас составляет 80,4%. В планах на текущий год – строительство склада техники и оборудования, контрольно-пропускного пункта, патрульной дороги. Задержка с возведением сооружений была обусловлена необходимостью проведения согласований с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам председателя правительства области Алексея АЛСУФЬЕВА, не менее важным проектом для региона является реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Для этого также планируется привлечь средства федеральной программы.

«Министерству транспорта необходимо качественно поработать над корректировкой проектно-сметной документации, чтобы совместно с Росавиацией и предприятием «Администрация гражданских аэропортов» приступить к реконструкции аэропорта Архангельск уже в следующем году», – цитирует Алексея Алсуфьева пресс-служба правительства области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей