ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 08:43

Рекультивацию участка на Шиесе планируют завершить до конца 2021 года


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.01.2021 14:35:59
Рекультивацию участка на Шиесе планируют завершить до конца 2021 года

В поселке Урдома Ленского района прошло заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждалась координация дальнейших действий по завершению рекультивации земельного участка лесного фонда на железнодорожной станции Шиес.


Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», в июне 2020 года проект «Экотехнопарк «Шиес» исключен из списка приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, соглашение об его сопровождении со стороны региона расторгнуто в одностороннем порядке. 11 октября ООО «Технопарк» публично сообщило о завершении проекта. Компания отказывается от дальнейшей его реализации, включая инженерно-изыскательские и проектные работы.

Земельный участок площадью 15 Га будет рекультивирован. 16 октября на станцию прибыла первая техника для проведения работ. Все этапы рекультивации земельного участка должны быть завершены до конца 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

На месте рекультивации побывали участники межведомственной рабочей группы, в том числе, представители регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

При наличии благоприятных погодных условий подрядчик планирует завершить установку дренажно-осушительных сооружений и засыпку территории грунтом планируется до конца февраля текущего года.

Вместе с тем состоялась встреча с общественниками, проживающими в настоящий момент в палаточном лагере на территории объекта и следящими за ходом работ. Представители народного контроля высказали свои замечания и пожелания, касающиеся рекультивации, обозначив высокую заинтересованность в скорейшем ее завершении.

Напомним, недавно инициативная группа «Чистая Урдома» объявила успешно завершенной протестную кампанию, связанную со строительством полигона для отходов из Москвы на станции Шиес. Борьба против размещения этого «экотехнопарка» в Ленском районе Архангельской области продолжалась более двух лет.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей