ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:26

Прокуратура объявила о проведении проверки по факту пожара в Верхней Тойме


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Архангельской области и из группы «Тоемское житие» «Вконтакте» | 05.03.2024 12:06:09
Прокуратура объявила о проведении проверки по факту пожара в Верхней Тойме

Прокуратурой Верхнетоемского района с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Архангельской области организована проверка по факту пожара, произошедшего утром 4 марта в двухэтажном деревянном доме, расположенном на улице Ломоносова в селе Верхняя Тойма.


Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 09:45 понедельника. На момент прибытия пожарных происходило горение чердачного перекрытия и кровли по всей площади. Большинство жильцов (всего их 15) вышли на улицу самостоятельно, но четырёх человек из задымлённых квартир пришлось эвакуировать огнеборцам. В 11:30 пожар ликвидировали. Пострадавших нет.

Тем не менее на место происшествия выезжал прокурор Верхнетоемского района. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности, а также деятельности органа местного самоуправления в части предоставления гражданам жилых помещений маневренного фонда. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, что это не единственный пожар, случившийся в Верхней Тойме за последние несколько дней. В ночь на воскресенье загорелись сарай и хозпостройки на улице Кулижского. Из-за сильного ветра огонь распространялся быстро, по угрозой оказались два двухэтажных деревянных дома, стоящих буквально в десяти метрах от эпицентра пожара.

toima_pozhar.jpg

Прибывшие пожарные объявили ранг пожара 1-БИС, запросили дополнительные подразделения. Всего в тушении было задействовано 18 пожарных и 7 единиц техники. Только спустя два часа пожар удалось локализовать, а к 7 утра ликвидировать.

Хозпостройки практически уничтожены огнём. Причина пожара устанавливается. По одной из версий, кто-то вечером вынес — ещё горячую — золу из печи, чтобы весной направить её на огороды в качестве удобрения. 16 квартир лишились запаса дров и скарба, хранившегося в сараях.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей