ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 10:34

Приговор по делу о хищениях в Архангельской городской детской поликлинике вступил в законную силу


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.02.2024 15:24:31
Приговор по делу о хищениях в Архангельской городской детской поликлинике вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор в отношении бывших работников Архангельской городской детской клинической поликлиники. Экс-заместитель главного врача по экономическим вопросам и работники бухгалтерии похитили в общей сложности свыше 32 млн рублей.


Пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны главного врача, в период с января 2012-го по октябрь 2017 года они занимались созданием фиктивных платёжных ведомостей на выдачу зарплаты, отпускных и внесением в них заведомо ложных сведений. Это позволило похитить крупные суммы из денежных средств, выделенных бюджетом Архангельской области Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования.

Сообщники отрицают свою причастность к преступлениям. Настаивают на том, что передавали деньги на нужды учреждения, однако доказательств проведения работ и закупок, на которые они ссылались, не представили. Одна из участниц группы заявила, что действовала под принуждением, однако суд отнесся к её показаниям критически.

В суде были представлены доказательства, включая показания свидетелей, протоколы следственных действий, различного рода финансовые документы, экспертные заключения, результаты оперативно-розыскной деятельности.

В частности, были допрошены экономисты, которые, приступив в своё время к работе в финансовом подразделении клиники, стали догадываться о том, что могут оказаться невольными соучастниками преступлений, увольнялись из учреждения. Одна из них обратилась в правоохранительные органы.

Свидетели пояснили, что у них забирали платёжные ведомости и денежные средства под предлогом необходимости самим выдать зарплату работникам. При этом отчёты не сходились. В примеру, в 2017 году ежемесячно разница составляла около 700 тысяч рублей. При этом заместитель главного врача лично давала указания о составлении фиктивных ведомостей на протяжении ряда лет, сообщая требуемые суммы.

Октябрьский районный суд города Архангельска вынес свой приговор в декабре 2023 года. За совершение тяжких преступлений всем фигурантам дела назначено наказание в виде лишения свободы. 56-летняя экс-заместитель главного врача осуждена к лишению свободы на срок два года три месяца в колонии общего режима. Единственная соучастница, частично признававшая вину, 50-летняя бывшая сотрудница бухгалтерии отбудет наказание с применением ст. 73 статьи УК РФ (условно). Ещё одной соучастнице, 1977 года рождения, наказание отсрочено до достижения её ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии с приговором осуждённые обязаны возместить ущерб, на их имущество наложен арест.

Осуждённые и их защитники обжаловали приговор, настаивая на невиновности, считая приговор суда первой инстанции слишком суровым. Представитель прокуратуры просил изменить порядок взыскания причинённого преступлением ущерба.

По результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции сроки наказания для всех участников группы остались прежними, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.

Как пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры, в части исковых требований ТФОМС конкретизированы суммы ущерба, подлежащие к взысканию. Приговор вступил в законную силу.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей