ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 17:52

Областной бюджет придется сократить на 10 млрд


ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.10.2013 06:41:30

В Архангельской области готовят проект бюджета на 2014-2016 годы. Ситуация с наполнением доходной части ожидается непростая, как и в целом по стране.

Напомним, что на федеральном уровне бюджет формировался исходя из реальных экономических показателей. Чтобы его сбалансировать, Правительству РФ пришлось на 5% сократить запланированные ранее расходы. В частности, предложено отказаться от индексации заработной платы работников государственного сектора, денежного довольствия военнослужащих, прокуроров, судей, приостановить ряд других выплат.

По словам министра финансов Архангельской области Елены УСАЧЁВОЙ, бюджет на 2014-2016 годы, наверное, самый сложный за последнее десятилетие: происходит замедление экономического роста как в России, так и в Архангельской области.

«Индекс промышленного производства составит на 2014 год 99,6% к предыдущему году, поэтому прогнозные показатели, которые были заложены в основу бюджета на 2013-2015 годы, уменьшены. Ожидается, что резко сократится прибыль организаций, замедлятся темпы роста фонда заработной платы. По оценке налоговых органов, уже в этом году бюджет имеет риски по неисполнению на сумму порядка 4,5 млрд рублей. Как следствие, параметры бюджета сокращаются по сравнению с первоначальными значениями на 10-11 млрд рублей», - приводит слова министра пресс-служба областного правительства.

Главная цель - реализации майских указов президента. На эти цели в течение ближайших трех лет Архангельской области дополнительно потребуется почти 50 млрд рублей, в том числе 15 млрд уже в следующем году. Только на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы необходимо предусмотреть 5,5 млрд. Также не снимаются задачи по обязательному обеспечению детей местами в детских садах, строительству жилья, повышению качества услуг ЖКХ, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«В условиях отсутствия роста доходов формирование бюджета будет идти по пути оптимизации расходов и определения первоочередных задач», – подчеркнула Елена Усачёва.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей