ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:47

На Северной Двине начались ледорезные работы


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы Росводресурсов | 05.03.2024 18:44:04
На Северной Двине начались ледорезные работы

В Вологодской области приступили к ледорезным работам на Северной Двине. Напомним, что это делается регулярно для безопасного прохождения паводка. В целом в 2024 году на проведение ледокольных и ледорезных работ в Архангельской и Вологодской областях Росводресурсы направят 28,1 млн рублей.


В общей сложности будет разрезано более 140 километров льда.

«Специалисты филиала предварительно обследовали состояние Северной Двины на всём протяжении работ и оценили направление трещин, которые возникли при естественных подвижках льда. Разрезать покров целесообразно в противоположную сторону, чтобы снизить прочность покрытия и вероятность возникновения заторов. Мероприятия проводятся в течение 1,5-2 месяцев до начала ледохода, чтобы избежать резких подъёмов уровней воды, неизбежных при наличии ледового подпора», – объяснила директор филиала «Двинарегионводхоз» Анна КОСЬЯНЕНКО.

Основное внимание уделяется мелководным участкам русла Северной Двины с множеством песчаных кос, перекатов и отмелей. Для разрушения покрытия используют ледорезные машины и баровые грунторезные установки. Они начинают движение от слияния рек Сухона и Юг в Великом Устюге, далее специалисты направляются в сторону города Красавино Вологодской области, затем – в Котлас.

В апреле превентивную работу продолжат ледоколы в низовьях реки - от деревни Вайново в Архангельской области до устья Северной Двины. Замёрзшее покрытие будут разбивать на мелкие участки и фракции, чтобы механически устранить образовавшиеся зимние заторы и зажоры, а затем спустить ледовые поля из акватории порта Архангельск в Белое море, сообщает пресс-служба Росводресурсов.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей