ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:11

На Котласской птицефабрике обнаружены многочисленные нарушения


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.03.2024 11:34:24
На Котласской птицефабрике обнаружены многочисленные нарушения

Во время внеплановых проверок в январе и феврале специалисты Россельхознадзора обнаружили многочисленные нарушения на Котласской птицефабрике. Предприятие находится на юге Архангельской области и поставляет продукцию и не только в наш регион, но и в Республику Коми, Вологодскую и Кировскую области. 


Зафиксировано нарушение целостности ограждения и многочисленные следы животных, вероятнее всего – собак. Дикие птицы не отпугивались, хотя оборудование для этого имеется. На территории предприятия были вороны, сороки и даже труп голубя.

Дезинфекционный барьер на въезде в птицефабрику на момент осмотра замёрз и не выполнял свою функцию. «Чистые» и «грязные» дороги пересекались. Кроме того, на предприятии отсутствует санитарный пропускник: работники переодевают спецодежду не при в ходе на птицефабрику, а в бытовых помещениях цехов.

Помещение для хранения кормов находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, дератизационные мероприятия на момент осмотра не проводились. Смесь для кормления птиц, которая изготавливается предприятием, не проходит термическую обработку, гарантирующую обеззараживание.

Также выявлены нарушения при перемещении и утилизации биологических отходов. В частности, часть мешков с павшей птицей хранится в открытом доступе на земле рядом с баками.

На птицефабрике не разработана и не внедрена процедура, основанная на принципах ХАССП – системы качества, с помощью которой предприятия анализируют потенциальные риски для потребителя на разных этапах производства, разрабатывают процедуры, стандарты пищевой безопасности, чтобы минимизировать эти риски. Без этой системы в оборот может быть выпущена небезопасная продукция.

Итог специалистов неутешительный: выявленные нарушения ветеринарных правил могут привести к риску занесения и распространения опасных заболеваний, включая те, которые могут затронуть как человека, так и животных.

«Вызывает недоумение, что большинство нарушений не требуют больших усилий для их устранения, при этом чёткое исполнение наиболее просто реализуемых требований законодательства - строительство забора, оборудование дезбарьер - позволит значительно повысить биологическую устойчивость предприятия и избежать вспышек заболеваний», - сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. 

Предприятию выданы предписания для устранения нарушений. Ведётся работа по привлечению юридических и должностных лиц к административной ответственности.

«Птицефабрика имеет большое значение для экономики региона, является крупным работодателем, на котором лежит и социальная ответственность. Возникновение очага особо опасных болезней повлечёт большие финансовые потери, а комплекс мероприятий по ликвидации очага – существенные расходы регионального бюджета, - подчеркнули в ведомстве. – Областные органы власти заинтересованы в успешной работе птицефабрик, а значит и в устранении выявленных нарушений. Сейчас вмешательство государства в работу предприятий выгладит не только целесообразным, но и необходимым».

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора проинформировало правительство Архангельской области о выявленных на птицефабрике нарушениях, предложило усилить контроль за деятельностью предприятия и оказать ему необходимую поддержку.

Добавим, что проверка проводилась ещё и на Зеленецкой птицефабрике, которая находится в Республике Коми. В работе предприятия также выявлены многочисленные нарушения, о чём проинформировано правительство республики. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей