ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 1 мая, 2024 02:08

Ледоход подходит к Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 08.04.2024 15:12:49
Ледоход подходит к Архангельской области

Проснулась и пошла во всю мощь Малая Северная Двина в районе города Красавино Вологодской области. Сохраняется затор льда ниже г/п Демьяново (668 км от Архангельска). Подвижки льда на Малой Северной Двине распространились до деревни Новинки. В районе Котласа отмечается ледостав с закраинами.


По прогнозу, сегодня в течение дня на участке Красавино – Котлас будет движение льда. Подход головы ледохода к Котласу наиболее вероятен 8 апреля. Суточный рост уровней воды в верхнем течении Северной Двины составляет 20-88 см; в среднем и нижнем течении 6-41 см.

На Ваге в районе г/п Филяевская (349 км от устья) отмечалась подвижка льда, ниже по течению реки ледостав с закраинами, в районе Шенкурска ледостав. Уточним, что в связи с повышением уровня воды в Ваге подтоплены подъездные пути к понтонному мосту в районе Шенкурска. Движение по нему закрыто. На реке работает судно на воздушной подушке.

ledohod_2022.jpg

На Онеге в верхнем течении ледостав с полыньями (в районе г/п Каргополь остаточные забереги); в среднем и нижнем – ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 8-19 см. На реках Пинега и Мезень сохраняется зимний режим.

Напомним, согласно прогнозу Северного УГМС, во второй пятидневке апреля – в начале второй декады апреля прогнозируется начало ледохода в верхнем течении Ваги. Во второй декаде – в верхнем и среднем течении Северной Двины, в среднем и нижнем течении Ваги; в конце второй – в начале третьей – на Вычегде; в третьей декаде апреля – в нижнем течении Северной Двины, на Пинеге, Онеге; в первой декаде мая – на Мезени. Ожидается, что к Архангельску ледоход подойдёт к 27 апреля.

Существует вероятность осложнённого прохождения льда на Северной Двине у с. Красноборск и у д. Орлецы, а также на реке Мезень от устья реки Пёзы и ниже.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей