ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 01:10

К юбилею Архангельска заменят купол английского танка на Троицком проспекте


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.03.2024 14:27:23
К юбилею Архангельска заменят купол английского танка на Троицком проспекте

Купол английского танка стоящего на Троицком проспекте в районе его пересечения с улицей Карла Маркса, планируют заменить к 440-летию Архангельска, то есть в этом году. Новый павильон будет выполнен из закалённого многослойного стекла и стали. Дополнением станет архитектурная подсветка внутри купола.


Напомним, что трофейный британский танк MARK V является музейным экспонатом. Как символ победы над иностранными интервентами в годы Гражданской войны, он был установлен в 1940 году. Памятник дважды переносили, а в 2006 году он был направлен на реставрацию.

По заключению экспертов столетний танк уже нельзя демонстрировать на открытом воздухе, поэтому с 2011 года он находится в куполе. С тех пор поликарбонатные стенки павильона помутнели, на них появились надписи.

«Подготовка к 440-летию Архангельска идёт по всем направлениям. В прошлом году мы провели благоустройство территории в районе «Полярного» и заручились поддержкой краеведческого музея в части замены «футляра» танка. Вместо поликарбоната будет использовано прочное стекло, и этот исторический объект обретёт достойный вид. Уверен, что многие архангелогородцы оценят такие изменения», - отметил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. 

Дизайн и материалы новой конструкции выглядят современными и должны обеспечить защиту от вандалов. Для подсветки павильона планируется использовать 12 прожекторов мощностью 25 Вт. Танк будет хорошо видно даже в тёмное время суток. Рядом установят информационный стенд. Подобные стенды в прошлом году уже появились на Красной пристани, у мозаичного панно «Архангельск – первый морской порт России».

Сейчас собственники экспоната определяются с подрядчиком, которому предстоит выполнить работу до 15 июня.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей