ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Четверг, 18 сентября, 2025 06:12

Депутаты готовятся к первой после парламентских каникул сессии Архангельского областного Собрания


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов | 16.09.2025 17:30:12
Депутаты готовятся к первой после парламентских каникул сессии Архангельского областного Собрания

Более 40 вопросов включено в повестку дня сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания, которая состоится 24 сентября. Это важные законодательные инициативы, вопросы, касающиеся бюджета, местного самоуправления, социальной поддержки населения и сохранения исторической памяти.


Ключевые темы председатель АОСД Екатерина ПРОКОПЬЕВА обсудила с главами комитетов и руководителями фракций. Так, депутатам представят исполнение областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за первые шесть месяцев 2025 года.

Особое внимание будет уделено социальной поддержке жителей региона: изменению порядка получения региональной социальной доплаты к пенсии, упрощению приватизации служебного жилья для медицинских работников, а также расширению льгот на посещение учреждений культуры для участников СВО и их семей.

Также депутаты обсудят законопроект, который вводит единые правила создания местных администраций. Его ключевой принцип — обеспечение пешеходной доступности органов власти для жителей даже самых отдалённых населенных пунктов, сохранение общественного контроля. Екатерина Прокопьева напомнила, что представители муниципалитетов активно выступают за сохранение за местными властями права самостоятельного принятия решений.

aosd_anons_big.jpg

«Да, решения должны принимать муниципалитеты, исходя из местной специфики. Мы не должны всё унифицировать «сверху», — подчеркнула спикер.

Напомним, что такие вопросы возникли после административного укрупнения и упразднения некоторых территорий.

Также в первом чтении будет представлен законопроект, направленный на приведение регионального законодательства в соответствие с новым федеральным законом о памяти жертв геноцида, который чётко распределяет полномочия между властями и устанавливает правила для поисковой работы и увековечивания памяти жертв нацизма.

Ещё одна инициатива предусматривает расширение перечня территорий, где граждане могут получить земельный участок в безвозмездное пользование в рамках программы «Арктический гектар», что позволит удовлетворить растущий спрос.

В ходе «правительственных часов» депутаты обсудят информацию о финансировании дорожных работ из регионального и местного бюджетов, реализацию государственной политики в сфере среднего профессионального образования в Архангельской области.





Возврат к списку

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей