ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 21:53

Архангельский полигон ТБО готовят к рекультивации


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/minlesprom29 | 01.04.2024 11:27:18
Архангельский полигон ТБО готовят к рекультивации

Завершена экологическая экспертиза проектной документации «Рекультивация городского полигона ТКО города Архангельска». Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Подтверждено соответствие документации требованиям законодательства РФ в области охраны окружающей среды.


Напомним, городской полигон ТБО на Окружном шоссе в Архангельске является крупнейшим накопителем отходов в регионе, его площадь составляет более 28 гектаров. Полигон создан в 1961 году, на сегодняшний день заполнен более чем на 85 процентов. Как сообщалось год назад, его остаточной вместимости хватит не более чем на четыре года. Правительством Архангельской области выделено финансирование на подготовку проектной документации: с 2023 года ведутся работы по проектированию рекультивационных мероприятий.

«С прошлого года ведётся проектирование рекультивации полигонов в Северодвинске и Новодвинске, причем новодвинский полигон уже выведен из потоков отходов. Завершение этих работ ожидаем до конца этого года», – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь МУРАЕВ.

В 2025 году в России планируется запустить федеральный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология», в который предполагается включить непосредственную рекультивацию полигонов ТКО в регионах страны. Архангельская область уже готовит документы для подачи заявки на привлечение федеральных средств на эти цели.

Тем временем, территориальной схемой обращения с отходами был определён срок вывода из эксплуатации свалок Архангельска и Северодвинска – это 2025 год. К этому времени должен быть построен новый комплекс обработки и утилизации отходов. Он появится в Холмогорском округе. Напомним, что концессионное соглашение по нему уже заключено. Определён суммарный объем вложений из всех источников – 2,8 млрд рублей. Однако стройка ещё не началась.

Всего в регионе будет возведено три объекта: в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах. Первый уже активно строится.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей