ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:50

Архангельские эксперты ОНФ просят природоохранную прокуратуру проверить полигоны ТКО, не фиксирующие массу отходов


Пресс- служба регионального отделения ОНФ | 16.10.2020 17:38:55
Архангельские эксперты ОНФ просят природоохранную прокуратуру проверить полигоны ТКО, не фиксирующие массу отходов

Активисты ОНФ обратились в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку в регионе полигонов для твердых бытовых отходов на наличие весового контроля, дезинфекционных ванн, обустройства и содержания контейнерных площадок и контейнеров.


Кроме того, общественники считают необходимым выяснить целевое назначение бюджетных средств, выделенных для обустройства весового контроля полигона в деревне Спирковская Вилегодского района, включенного в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). По мнению экспертов ОНФ, эти средства должны были быть направлены на обустройство необходимого для населения полигона в Коноше, не включенного в ГРОРО. 

Вопросы о работе полигонов ТКО были предметом недавнего обсуждения на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в части реализации перехода Архангельской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

«Сегодня полигоны для твердых бытовых отходов требуют особого внимания. Из 32 полигонов, действующих в Архангельской области, половина не фиксирует массу отходов. Часть полигонов, включенных в ГРОРО, не осуществляет захоронение отходов по причине отсутствия эксплуатирующей организации и лицензии на захоронение отходов. Это полигоны Яренск Ленского района, Спирковская Вилегодского района, полигон Савинский Плесецкого района. В настоящее время на законных основаниях функционирует лишь 21 объект для сбора отходов», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Айман ТЮКИНА.

По убеждению Тюкиной, из-за отсутствия муниципального и регионального контроля органов власти с их молчаливого согласия происходит искусственное завышение объемов ТКО, что может привести к увеличению тарифа за вывоз ТКО для населения. 

Также большую обеспокоенность вызывают юридические лица, которые продолжают незаконно утилизировать отходы. Из 11 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только 4 тыс. заключили договоры с региональным оператором на предоставление услуги по обращению с ТКО. Организации отказываются заключать договоры и продолжают сгружать отходы на контейнерные площадки многоквартирных домов, есть факты заключения договоров напрямую с перевозчиками, что противоречит законодательству. Только в этом году региональным оператором выявлено больше 100 несанкционированных свалок в районах Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей