ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 07:42

Архангельская область названа регионом-аутсайдером мусорной реформы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 13.10.2020 11:30:13
Архангельская область названа регионом-аутсайдером мусорной реформы

Глава Минприроды Дмитрий КОБЫЛКИН сегодня, 13 октября, на заседании комитета Госдумы по экологии и окружающей среды назвал регионы-аутсайдеры реформы в сфере обращения с ТКО. 


«Я вынужден назвать субъекты, где реформа пока идет тяжело, и результатов ее мы не наблюдаем. Это Хабаровский край, республика Тыва, Еврейская автономная область, Архангельская область», - цитирует главу ведомства РИА Новости.

Министр также отметил, что лидерами по реформированию системы обращения с отходами стали Московская, Нижегородская области, Татарстан, Тюменская область, Мордовия, Ивановская и Саратовская области.

Напомним, с 1 января в Поморье работает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоИнтегратор». Как ранее рассказывал «БК», работа этой компании в Архангельской области началась отнюдь не гладко — сопровождалась конфликтами с местными участниками рынка, обращениями в суд, недовольством населения и бизнеса из-за повысившихся платежей и некорректно составленных квитанций.  До сих пор не налажено взаимодействие регионального оператора с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом. 

Однако есть и положительные моменты - налаживается вывоз мусора с архангельских островов, в регионе появилась современная специализированная техника и новые контейнеры. Однако говорить о новой эффективной системе обращения с отходами пока не приходится. 

Есть вопросы по поводу строительства опорных объектов, создания межмуниципального полигона, о котором власти будто забыли, введения системы раздельного сбора отходов. Нет ответа и на вопрос - изменится ли плата для населения в связи с пересмотром «мусорного» тарифа.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей