ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 12:23

Александр Цыбульский на ВДНХ вновь поднял тему субсидий для перевозки рыбы по Севморпути


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru и из архива редакции | 14.03.2024 18:30:34
Александр Цыбульский на ВДНХ вновь поднял тему субсидий для перевозки рыбы по Севморпути

Сегодня, 14 марта, на Международной выставке-форуме «Россия» одним из главных событий стал День рыбной промышленности. В панельной сессии принял участие губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Глава региона представил потенциал отрасли в Поморье.


Александр Цыбульский, в частности, сообщил, что сегодня предприятиями нашего региона промышленное рыболовство в морских водах ведётся с использованием 20 собственных рыбопромысловых судов, три из которых – новые крупнотоннажные траулеры, построенные Архангельским траловым флотом в рамках инвестиционных квот первого этапа на Выборгском судостроительном заводе. Напомним, что они носят имена «Баренцево море», «Норвежское море» и «Белое море». Четвёртый траулер для АТФ - «Карское море» - также строится в Выборге.

trauler_norvezskoe_more.jpg«Общий объём инвестиций нашего рыбохозяйственного комплекса в строительство рыбопромысловых судов в последние годы составляет более 30 миллиардов рублей. По новым траулерам АТФ мы уже видим, что их производительность в разы выше, чем у судов, которые были раньше», – отметил Александр Цыбульский.

Рыболовецкий колхоз «Север» завершает строительство среднего морозильного рыболовного судна «Кулой». Оно ведётся в городе Далянь Китайской Народной Республики под контролем Российского морского регистра. В марте 2023 года судно было спущено на воду, а сейчас завершается процесс его оснащения оборудованием.

Как и в других арктических регионах, в целом развитие рыбопромышленного комплекса Архангельской области напрямую зависит от активного использования Северного морского пути и налаживания транспортировки рыбы, подчеркнул губернатор.

«Для решения этого вопроса, мне кажется, нам совместно с другими регионами, с Росрыболовством и Министерством сельского хозяйства России нужно ещё раз обратиться в Правительство с просьбой расширить перечень судов-перевозчиков рыбной продукции, которые субсидировались бы при использовании ими Северного морского пути. Расширив этот перечень, мы создадим совершенно другие условия для рыбопромышленников», – предложил Александр Цыбульский.

Значительная часть выступления губернатора была посвящена успехам Архангельской области в сфере аквакультуры.

Пользуясь случаем, глава региона также пригласил всех присутствовавших в Архангельск, где 5 апреля 2024 года пройдет II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей