ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:53

Администрация Северодвинска подала в суд на ООО «Пикуль Отель»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 15.02.2024 12:44:14
Администрация Северодвинска подала в суд на ООО «Пикуль Отель»

Прокуратура Северодвинска завершила проверку по публикациям в СМИ о ненадлежащем состоянии объекта культурного наследия регионального значения - Дома Пикуля, расположенного на улице Индустриальной. Итогом стала подача администрацией муниципалитета иска на арендатора дома в арбитражный суд.


Напомним, что в начале 1940-х годов в этом доме жил будущий писатель Валентин ПИКУЛЬ. Кроме того, деревянное здание имеет характерный для своего времени архитектурный облик.

Ранее его несколько раз выставляли на торги, но потенциального арендатора всё не находилось. Наконец, в сентябре 2021 года, также по результатам торгов, был заключён договор аренды с единственным подателем заявки — ООО «Пикуль Отель». Компания приняла охранные обязательства по дому и планировала открыть там гостиницу. Однако её планы изменились в связи с текущим — аварийным — состоянием здания.

По оценкам прокуратуры, органом местного самоуправления надлежащий контроль за исполнением юридическим лицом условий договора аренды в части разработки научно–проектной документации по сохранению объекта культурного наследия не обеспечен. Главе Северодвинска Игорю АРСЕНТЬЕВУ было внесено представление.

Таким образом, следуя настояниям прокуратуры, администрация подала иск на ООО «Пикуль Отель» в Арбитражный суд Архангельской области. От арендатора требуют выполнения условий договора, а именно — предоставить заверенную копию проектной документации, согласованной региональной инспекцией охраны ОКН, и приступить, наконец, к проведению ремонтно–реставрационных работ (в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу). Интересно, что первое заседание суда назначено на 29 февраля.

Добавим, что в декабре 2023 года на ситуацию с Домом Пикуля обратил внимание председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей