ИМИДЖ-ПРЕСС. Текст и фото предоставлены ПАО "МегаФон" | 10.11.2025 17:06:28
МегаФон обеспечил мобильной связью и скоростным интернетом четвёртого поколения село Несь в Ненецком автономном округе. Оборудование везли из Архангельска по Белому морю: судно прошло почти 216 морских миль или 400 километров.
Благодаря 4G жители села в нескольких километрах от устья Белого моря могут пользоваться всеми цифровыми сервисами, доступными на «Большой земле»: в любое время звонить близким и друзьям по технологии VoLTE, делиться с ними фотографиями красивейшей северной природы, получать государственные услуги в электронном виде, записываться на приём к врачу.
«Наша цель — предоставить всем жителям Архангельской области равный доступ к цифровым технологиям, где бы они ни жили, будь то город или отдалённая деревня. Сейчас мы завершили ещё один уникальный проект, потребовавший от нас решения сложных вопросов логистики: обеспечили интернетом село Несь с удивительной историей, культурой и традициями. Уверены, что скоростной интернет и связь сделают жизнь сельчан более комфортной, помогут реализовать новые проекты, в том числе краеведческие», — отметил директор МегаФона в Архангельской области Александр КУЛЬБА.
Село Несь расположено на берегу одноименной северной реки. Добираются туда морем, на самолёте, на снегоходе по зимнику в холодное время года или даже на оленях. Сельчане ежегодно активно отмечают День оленевода и День рыбака, а также участвуют в соревнованиях по зимней спортивной рыбалке. Живут там и свои хранители-фольклористы, которые бережно собирают местные песни и обрядовые распевы. А в прошлом году жители всем селом помогали заблудившемуся аисту Жене: благодаря их неравнодушию птицу спасли и перевезли в приют в Псковскую область (а впоследствии выпустили в естественную среду обитания).











