ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru и Ильи Леонюка | 04.07.2025 18:07:52

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию на строительство кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске. Он разместится на берегу Северной Двины, рядом со стадионом «Буревестник». Все выявленные ранее замечания были устранены. Следующий этап – получение разрешения на строительство и начало основных работ.
Концепцию кампуса разработал Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект». Концессионером выступает московское ООО «Арктическая звезда», учредителем – московское ООО «Эталонные концессии», генеральным проектировщиком – московское ООО «Мирпроект», а генподрядчиком – ООО «ЭталонПромстрой».
Подготовка проектной документации строительства кампуса сопровождалась полным комплексом инженерных изысканий: геодезическими, геологическими, гидрометеорологическими и экологическими работами, обследованием состояния строительных конструкций и локальным мониторингом компонентов окружающей среды.
В прежние времена на месте будущего кампуса была торговая площадь, стрелецкие склады и магазины. Вероятность обнаружения археологических находок велика. Поэтому в конце декабря 2024 года был заключён договор между ООО «Арктическая звезда» и институтом археологии Российской академии наук на обеспечение сохранности выявленных объектов.
Особое внимание уделено безопасности: в проект заложены решения по защите от опасных природных и гидрометеорологических явлений, а также учтена специфика грунтов и подземных вод.
«Сейчас на выделенном участке – в активной фазе работы, которые разрешено выполнять до основного этапа строительства: устройство временных дорог, прокладка временных сетей, вынос коммуникаций, организация строительного городка и установка ограждения. Впереди огромная работа», – рассказал губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.
Общая площадь всех зданий составит более 125 тысяч квадратных метров. В архитектурный ансамбль войдут многофункциональный комплекс и два здания гостиницы, совмещённые с поликлиникой. Высота одной из гостиниц будет 26 этажей, что сделает её одним из самых высоких зданий в Архангельске. Здания многофункционального корпуса будут объединены стилобатом, а всего в нём разместятся два научно-образовательных комплекса, физкультурно-оздоровительный комплекс вместимостью 265 человек, конференц-центр на 900 участников.
Общая стоимость строительства составит около 34 млрд рублей, где доля федеральных средств – 46%, региональных – 21%, а ещё 33% – это инвестиции концессионера. На стройке в среднем будут работать свыше 600 специалистов в смену.