ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Пятница, 22 августа, 2025 23:03

«Золотая» книжная полка Александры Смирновой


Ведущий рубрики – Михаил ЕРМОЛИН | 22.08.2025 17:04:53
«Золотая» книжная полка Александры Смирновой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня о своём круге чтения рассказывает создатель и владелица бренда свечей «Бело море» Александра СМИРНОВА:


- Первая книга в моей жизни – азбука, она не только помогла научиться читать, но и развила во мне такое качество, как упорство. Помню, мне было лет пять, и у меня не получалось прочитать слово «дедушка». Я рыдала над ним, но мама смогла убедить, что это нужно сделать обязательно. Главным аргументом было то, как приятно будет моему дедушке, когда я, наконец, прочитаю ему что он – дедушка. Часто вспоминаю этот случай в трудных ситуациях, когда нужно искать решение, и в конечном итоге нахожу.

Из детства запомнилась также серия детских книг для внеклассного чтения, они издавались в одинаковом оформлении, и мне тогда захотелось прочитать «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, не знаю почему, но понравилась обложка. Позже в одной из поездок с родителями они по моей просьбе купили толстенную книгу – «Приключения Калле Блюмквиста» А. Линдгрен. Тогда мне казалось, что чем толще книга, тем она ценнее, но одолела её с трудом – не все понимала, хотя было интересно узнать о жизни детей из другой страны.

Во время учебы в школе довелось участвовать в фестивале забытых книг, придуманном нашими педагогами. Нашла роман французской писательницы М. Барбери «Элегантность ёжика», название покорило, но роман действительно оказался мало известен. Недавно в одной из поездок увидела эту книгу в книжном магазине на центральном месте, было очень приятно.

smirnova_belo_more.jpg

Сильное впечатление произвел роман В. Гюго «Собор Парижской богоматери». Из школьной программы запомнился роман Б. Васильева «Утоли моя печали», главная героиня которого оказалась в центре трагедии на Ходынском поле во время празднования коронации императора Николая II. Иногда перечитываю. Ещё одно произведение, запомнившееся со школьных лет – рассказ Ф. Абрамова «О чём плачут лошади». Хотя в те годы в силу возраста не всё в нём было понятно. Перечитала его, будучи взрослой, и даже посвятила этому коллекцию свечей. Я влюблена в абрамовский слог и благодаря его творчеству пополняю запас знаний о жизни северной деревни, её традициях и культуре. Среди избранных творений — тетралогия «Пряслины», часто перечитываю другие повести и рассказы.

Из произведений зарубежных авторов также отмечу романы Д. Остин «Эмма» и «Милый друг» Г. Мопассана. Очень вдохновляюсь героинями: они такие галантные, сдержанные, очень мудрые, но в то же время женственные и наивные.

Когда мы только начали встречаться с моим будущим мужем, я по его совету (хотя он не очень любил книги) прочитала роман П. Коэльо «Алхимик». Его смысл заключается в том, что самое ценное в жизни — это не сами сокровища, а опыт, приобретённый при их поиске, и следование своей мечте. Мне кажется, что в этой фразе заключается вся моя жизнь. Это произведение положило начало нашему совместному чтению и обсуждению книг, и теперь у мужа тоже есть своя «золотая» полка.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей