Газпром играет соло на трубе |
Савинский цементный завод должен стать основным потребителем природного газа в поселке Савинский: на нужды предприятия пойдет порядка 95% энергоносителя. Чтобы подать газ на производство, необходимо не только протянуть семь километров трубопровода, но и построить газораспределительные сети, в том числе переоборудовать заводскую котельную и все технологические линии. Но прежде надо решить вопрос с тарифами на газ. Иначе переход на «голубое топливо» может сделать производство цемента нерентабельным.


Александр СОЛОВЬЕВ рано влился в архангельский шоу-бизнес и удивил текстами новой рэп-группы, треками студийного альбома и даже первым видеоклипом. Клубная жизнь дала ему немало возможностей: он занялся промоутерской деятельностью и работал управляющим известного в Архангельске клуба «Пеликан». Как удалось молодому рэперу проникнуть в эпицентр местной индустрии развлечений и чего ему это стоило?
Около 5 тысяч кв. м площадей передано в управление Фонду имущества и инвестиций, созданного Правительством Архангельской области. К концу года эта цифра может вырасти в разы - в фонд будут переданы объекты, использование которых признано неэффективным. Новое учреждение будет работать над увеличением инвестиционной привлекательности имущественного комплекса, повышать его доходность.
Специалисты ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» вернулись с «бронзовой» наградой с межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти», которая проходила в Москве в «Президент-отеле» 29-30 июня. Такой результат еще раз доказал, что среди сотрудников предприятия немало талантливой молодежи, в лице которой компания получит грамотных специалистов, готовых работать по самым высоким стандартам.
В различных регионах России отношения, которые складываются между службами Росреестра и риэлторами, достаточно сложные — от полного неприятия до тесного сотрудничества. В Архангельской области диалог двух сторон пытались наладить на первой встрече, организованной совместными усилиями Архангельского объединения риэлторов и Управления Росреестра по Архангельской области и НАО. Однако общий язык найти оказалось непросто.
Архангельское УФАС России завершило рассмотрение дела, возбужденного по жалобам Архангельского филиала ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «ВымпелКом», ООО «СЦС Совинтел», ООО «АТК», ООО «Мир цветов» на действия МУП «Горсвет» (г. Архангельск). Предприятие признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».
Инвестиции в размере 1 млрд рублей позволили Вельскому деревообрабатывающему комбинату выйти на объем производства готовой продукции до 90 тысяч кубометров в год. Всего на модернизацию предприятия компания-собственник Dinenburg Corporation планирует направить около 3 млрд рублей.
Два года назад завершилась реформа электроэнергетики - 1 июля 2008 года свою деятельность прекратило РАО «ЕЭС России». Разделение отрасли по видам бизнеса произошло еще раньше – в 2005 году. Однако обывателю до сих пор нелегко разобраться в этих преобразованиях даже на региональном уровне.
В Архангельской области в обороте находится уже более 30 тысяч пластиковых карт НК «Роснефть». Число работающих карт лояльности увеличилось за первое полугодие 2010 года на 66%. Количество топливных карт - на 14%. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор компании «РН-Карт-Архангельск» Иван МЕДУНИЦИН (на снимке).
В Минпромторге России наградили лучших российских экспортеров 2009 года. Единственным победителем от Архангельской области стал Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат.








