Александр ПЛАСТИНИН: «Лесопромышленный комплекс области наконец-то вышел из кризиса» |
В 2010 году лесопромышленная отрасль региона ощутила подъем, появился спрос на продукцию. Ключевые предприятия ЛПК сработали с плюсом, возобновилась реализация инвестиционных программ. По мнению директора Института экономики, финансов и бизнеса САФУ, заслуженного экономиста РФ Александра ПЛАСТИНИНА, «первую скрипку» здесь сыграла изменившаяся конъюнктура рынка, но очень велика и заслуга менеджеров, которые смогли «вытащить» предприятия из кризисной ситуации 2009 года. Начало активности (дата): 14.01.2011 07:19:48


В одном из декабрьских номеров «Бизнес-класс» рассказывал о
С 1 января 2011 года вступили в силу поправки в налоговое законодательство, которые существенно повлияют на хозяйственную деятельность налогоплательщиков.
С 1 января 2011 года свалка в Архангельске должна была оказаться «вне закона»: суд установил запрет на ее эксплуатацию. Однако в последний момент - 30 декабря - мэрии Архангельска и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» все же удалось добиться новой отсрочки на закрытие полигона. Правда, лишь на год, а не на три, как предлагалось.
В 2010 году цены на вторичном рынке недвижимости Архангельска выросли на 14,6%. Квадратный метр в столице Поморья продается почти за 43,5 тысячи рублей за кв.м. Как отмечают в аналитическом отделе агентства недвижимости «Троицкий дом», большая часть роста пришлась на второе полугодие. Так, за январь-июнь цены поднялись на 4-5%, за июль-декабрь - на 10%. В новом году квартиры могут подорожать на 8-10%.
Фальшь в отношениях общества и власти стала слышна даже человеку, лишенному всякого политического слуха. Инструменты безбожно расстроились, и, кажется, надежды на лад в этом оркестре уже нет.
В попытке победить рейдеров государство может задушить малый бизнес. Так оценивают предприниматели готовящиеся поправки в Гражданский кодекс РФ. Например, уставные капиталы для ООО предлагают поднять в 50-1000 раз.
Председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц ЦИННЕР считает, что для комбината наступает благоприятный период для реализации новых проектов. Теперь Pulp Mill Holding GmbH владеет 97,42% акций АЦБК, что позволит более эффективно управлять предприятием. Модернизировать производство позволит и прогнозируемый в течение двух-трех лет отраслевой рост.
Ненецкий автономный округ признан лауреатом Международной инвестиционной премии «Инвестиционный Ангел».
В Архангельской области сложилась катастрофическая ситуация с поставками дизельного топлива. Купить горючее оптом практически невозможно. Крупные предприятия наравне с автомобилистами вынуждены заправлять транспорт по топливным картам.
«ВТБ Капитал» оценивает 51% акций «Нордавиа», которые «Аэрофлот» планирует продать ГМК «Норильский никель», в $180-210 млн. RMG прогнозирует гораздо меньшую сумму - $85 млн и ниже.
Архангельская городская Дума возрождает традицию проведения благотворительных вечеров. Первый опыт оказался успешным: хотя планов по сбору пожертвований не было, результат приятно удивил...
В преддверии Нового года Архангельское отделение Сбербанка пригласило самых преданных клиентов на конференцию. Участникам зарплатных проектов рассказали о новых привлекательных кредитных продуктах и действующих акциях.
Согласно федеральному закону об энергосбережении до 1 января 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта тепла, электроэнергии, воды и газа. Однако исполнять требования законодательства не спешат: в 2010 году по программе энергосбережения в Архангельске практически не было сделано ничего.
Мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО «заработал» три балла в рейтинге политического влияния глав 100 крупнейших городов России, опубликованном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг».
Для жителей Ненецкого автономного округа одним из самых радостных событий под занавес уходящего 2010 года стало открытие Ледового дворца спорта «Труд». С его появлением связаны надежды на развитие в регионе не только массового спорта, но и спорта высших достижений.
В этом году День энергетика, который традиционно отмечается по всей стране 22 декабря, приобрел особый, юбилейный статус. В 2010 году 90 лет исполняется плану ГОЭЛРО, позволившему совершить революционный прорыв в электроэнергетической отрасли страны. Для архангельских энергетиков юбилейным станет и год будущий – в 2011-м свое 55-летие отметит единая энергосистема Архангельской области.
Систему обязательного медицинского страхования в России ждут кардинальные перемены. С 2011 года выбирать страховую организацию будут сами граждане, а не работодатели и органы государственной власти, как было до сих пор. Принцип «деньги идут за пациентом» ужесточит конкуренцию на рынке медицинских услуг. В Архангельской области она уже обострилась.
Жить в своем доме, поблизости с речкой, и при этом не тратить много времени на дорогу к месту работы - мечта, пожалуй, многих горожан. Исполнить ее более чем реально, уверены в некоммерческом партнерстве «Малое Никольское». Оно создано для строительства нового микрорайона в черте Архангельска - поселка на 240-250 домов. О новом проекте рассказывает его руководитель Андрей ЖИЛИН.
На сессии регионального парламента фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» отказались голосовать за областной бюджет 2011 года. Депутаты отметили слабость инвестиционной и социальной составляющей бюджета, неоправданно высокие расходы на пиар, увеличение затрат на госаппарат, рост госдолга с 11 до 19 млрд рублей.








