ОРВ: нормативные акты, касающиеся бизнеса, будут проходить «предпроверку» |
С 1 января 2014 года региональные нормативные акты, затрагивающие интересы предпринимателей, будут проходить оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Любой участник рынка получает возможность до подписания закона высказать замечания или, например, провести альтернативную экспертизу последствий его принятия. По мнению директора центра ОРВ Высшей школы экономики Даниила ЦЫГАНКОВА, Архангельская область — один из немногих регионов РФ, где сделано все, чтобы нововведение не стало профанацией диалога между бизнесом и властью.


Многим из нас представляется, что сделать город комфортным для проживания - обязанность властей. Вроде бы верно: без участия власти многие инициативы попросту неосуществимы. Но еще более безнадежны подобные проекты без активных горожан, которые будут создавать и продвигать идеи по улучшению городской среды в жизнь. Начало активности (дата): 30.11.2013 07:28:08
В преддверии Нового года бизнес тратит немалые средства на проведение корпоративов, сувенирную продукцию для клиентов и партнеров. Добрая традиция давно превратилась в формальность, презенты, как правило, выбираются в спешке и не отличаются оригинальностью. Компания «Беломорский лес» решила отступить от стереотипов и направить свой «подарочный» бюджет на благотворительные цели - оснастить подъемником Архангельский краеведческий музей. Начало активности (дата): 30.11.2013 07:04:33
Первый частный вуз Архангельской области НОУ ВПО «Северный институт предпринимательства» 6 декабря отмечает двадцатилетний юбилей. По словам ректора Сергея КОЧЕГАРОВА, институт пользуется стабильным спросом на рынке образовательных услуг, а его главные преимущества – опора на традиции классического образования и внимательное отношение к студентам. Начало активности (дата): 30.11.2013 06:03:13
Стоимость местных стройматериалов должно устанавливать агентство по тарифам и ценам Архангельской области — такое предложение поступило на днях в профильный комитет регионального парламента от одного из лидеров рынка. Тема «песочных» войн стала резонансной не только в связи с арестом
Правительству Архангельской области ко второму чтению закона о региональном бюджете придется наскрести по сусекам около 2,8 млрд рублей, так как депутаты регионального парламента своими поправками сохранили льготы для действующих ветеранов труда областного значения.
Расходы регионального бюджета на функционирование Архангельского областного Собрания депутатов планируется увеличить в 2014 году до рекордных 207,7 млн рублей. Для сравнения: на 2013 год эта цифра составила 173 млн. Возрастут расходы в связи с установкой в зале заседаний областного Собрания новой конференц-системы стоимостью 40 млн рублей. Такая расточительность обитателей «дома за оленем» удивляет даже самих народных избранников.
Экс-менеджер НП «Панорама Retail», депутат Архангельской городской Думы Иван ЗАХАРОВ на сентябрьских выборах был вторым в списке «Единой России» по избирательному округу №1. В итоге свой мандат по линии «ЕР» ему передал мэр областного центра Виктор Павленко. «Я не стремился сразу на руководящие посты в гордуме. Нужно время, чтобы ознакомиться со спецификой этой работы. Не хочу, чтобы здесь обо мне сложилось впечатление как о человеке случайном», - говорит Иван Захаров. Начало активности (дата): 22.11.2013 02:08:11
«Возврат к прогрессивной ставке налога на доходы необходим. Иначе из бюджетного дефицита Архангельской области просто не выкарабкаться. Конечно, никто не хочет увеличения налоговой нагрузки, но если руководство страны примет волевое решение, богатые будут платить больше, чем бедные. И это справедливо», - считает заведующий кафедрой финансов и кредита заочного финансово-экономического института САФУ Владимир СКРИПНИЧЕНКО. Начало активности (дата): 22.11.2013 02:02:05
В Силиконовой долине США трудится много наших бывших соотечественников, в том числе имеющих архангельские корни. 29-летний Аксар ХАРЕБОВ переехал за океан вместе с родителями в 1996 году, окончил университет в Санта-Барбаре и погрузился в IT-бизнес. Несколько лет назад он открыл в Силиконовой долине компанию, специализирующуюся на разработках для медицинской отрасли. О том, как в США заработать на IT-технологиях, Аксар Харебов рассказал «БК».
Салон красоты Desheli открылся в Архангельске год назад и за короткое время сумел стать невероятно популярным. Секрет успеха прост: вместе с израильской косметикой премиум-класса клиентам предлагают непревзойденный уровень сервиса. Каждая покупательница Desheli в течение года совершенно бесплатно может обслуживаться у лучших специалистов в области косметологии.
Интерес к теме регионального брендирования российских территорий не ослабевает последние 15-20 лет. Одним из первопроходцев можно назвать Мышкин на Ярославщине. Включившись в процесс в 1991 году, город и его жители к середине нулевых имели неплохой результат: 120 тысяч туристов, ежегодно посещающих пятитысячный городок. О процессе и проблемах брендирования российских регионов на примере НАО мы беседуем с директором по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ (г. Москва) Владиславом ШУЛАЕВЫМ.
Поселок Рикасиха Приморского района - самая северная точка Архангельской области, где жилье отапливается природным газом. В январе прошлого года здесь запустили газовую котельную, к которой подключили многоквартирные дома. Сейчас недорогое и экологичное топливо стало доступно и жителям частного сектора. Подключение осуществляется в рамках региональной программы газификации.
Консорциум частных фирм из Чехии предложил на условиях концессии заняться водоснабжением Архангельска. Чехи готовы направлять инвестиции, а также кредиты Евросоюза (ЕС) на решение этой проблемы. Но для полноценной оценки ситуации требуется разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), которое потребует значительного бюджетного финансирования.
Общественные слушания по бюджету Архангельской области прошли предсказуемо: чиновники жонглировали цифрами и оправдывались за финансовый кризис, а слушатели-пенсионеры «митинговали».
«Бывает, мне жалуются мамы, что их дети смотрели фильм и плакали. Если ребенок плачет не от своей собственной болячки, обиды, а от сопереживания, чужой боли – в этот момент у него растет душа. А что может быть лучше?» - говорит известный мультипликатор Гарри БАРДИН. На днях в Архангельске он представил свой первый полнометражный мультфильм «Гадкий утенок», который уже получил несколько призов на международных кинофестивалях.
Правительство России объявило о заморозке тарифов естественных монополий в 2014 году. Это касается и тарифов на передачу электроэнергии. Индексация по ним переносится на 2015 год и с этого времени будет ограничиваться уровнем инфляции предыдущего года. По мнению руководства страны, монополии должны справиться с новыми условиями работы, поскольку затраты в структуре их расходов завышены. Своим мнением делится заместитель директора филиала «Архэнерго» по экономике и финансам Андрей ЗУБКОВ.
В Архангельске на ул. Попова, 14, открылся Центр ипотечного кредитования Сбербанка России. Событие стало ярким аккордом в праздновании 172-летия крупнейшего банка страны и новым шагом навстречу клиентам. Формат «одного окна» максимально упрощает процедуру покупки жилья, позволяя на месте решить все вопросы: от выбора квартиры до оформления ипотечного займа и совершения сделки.
С приходом на рынок Архангельской области федеральных сетей товарооборот местных ритейлеров сократился на 30-50%. По результатам исследования поведения потребителей, проведенного маркетологами Северного Арктического федерального университета, разница в цене отнюдь не является определяющим фактором. Неумение использовать свои сильные стороны особенно заметно в продуктовом ритейле.
Спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виктор НОВОЖИЛОВ до сентябрьских выборов был известен прежде всего как владелец одной из крупных компаний на юге региона - «Диал-Север» и, в меньшей степени, как представитель губернатора в Вельском районе. «Решение отойти от бизнеса я принял отнюдь не спонтанно. Однако в отношении работы в парламенте мои амбиции были значительно скромнее: в случае успеха на выборах я планировал предложить свою кандидатуру на пост руководителя одного из комитетов», - рассказал Виктор Новожилов. Начало активности (дата): 15.11.2013 08:01:19








