Центр обслуживания клиентов «Архэнерго» принял 13 тысяч обращений |
В 2009 году сотрудники Архангельского центра обслуживания клиентов (ЦОК) «Архэнерго» приняли свыше 13 тысяч обращений от потребителей электроэнергии. В 2008 году в ЦОК обратились 4,5 тысячи клиентов.


ЗАО «Белфрахт» приняло в состав флота модернизированный сухогрузный теплоход «Летний Берег» проекта 19620М. Над судном, которое ранее принадлежало греческой компании и ходило под грузинским флагом, поднят российский триколор.
Выбор саморегулируемой организации актуален для многих строителей, изыскателей и проектировщиков – особенно для индивидуальных предпринимателей и компаний, совмещающих несколько видов деятельности. Некоммерческое партнёрство «Объединение инженеров» устроено по сходному принципу. Включив в структуру сразу три профильные СРО, оно избавило бизнесменов от бюрократической волокиты.
Пюре Шассеръ, консоме «Империаль», семга разварная под голландским соусом, филе утки с вишневым соусом, салат «Роменъ», сливочно-клубничное парфе, буше «Паризьенъ». Меню праздничного обеда по случаю 315-летия Архангельска, который подавали в Городской думе в 1899 году, расшифровали повара ресторана «БОБРОФФ». Попробовать изысканные блюда позапрошлого века предлагалось гостям «Вечера на Финляндской» в особняке Елизаветы ВАНДЕТ...
По разным оценкам, рынок лизинга в 2009 году упал примерно в три-четыре раза. Эксперты прогнозируют, что он начнет оживать, когда экономика еще не успеет преодолеть все последствия депрессии. Потребность в лизинге будет более высокой, чем на предыдущем этапе подъема, - предприятиям понадобятся ресурсы для обновления производственных мощностей.
Архангельское УФАС России завершило рассмотрение первого в истории Архангельской области дела о сговоре на торгах. 15 строительных компаний уличены в согласованных действиях при проведении аукциона на выполнение капремонта учреждений здравоохранения.
Высший арбитражный суд РФ запретил банкам в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки по кредитам для частных лиц и штрафовать их за просрочку платежей. Представители органов Роспотребнадзора считают, что такие решения защитили заемщиков. Но не исключено, что они же и подогреют «потребительский экстремизм» в отношении кредитных структур.
Производство на Савинском цементном заводе (Плесецкий район, Архангельская область) сократилось в прошлом году более чем на 40%. Прогрессирующий переизбыток цемента на рынке, а также падение темпов строительства вынудили собственников предприятия (холдинг ЗАО «Евроцемент Групп») приостановить производство.
Провайдеры делают ставки, сколько абонентов отдадут фиксированные сети беспроводным - будет ли этот процесс массовым, сумеют ли операторы мобильной связи сделать условия интернет-доступа сопоставимыми по скорости и цене с проводными сетями. Тема конкуренции фиксированной и мобильной связи обсуждалась на блиц-форуме, организованном ComNews, Северо-Западным филиалом «МегаФона» и СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Транспортники бьют тревогу: на рынке пассажирских перевозок Архангельска отсутствуют равные условия для всех игроков. Кто ближе к мэрии, того и «куш», а именно - согласованный маршрут и прибыль. Наличие подобных фактов подтвердило Архангельское УФАС, которое признало не соответствующим нормам антимонопольного законодательства положение о конкурсе на пассажирские перевозки. Подобные документы говорят о том, что власть чинит искусственные препятствия для определенной группы перевозчиков и создает преференции другой.
Минфин обнаружил в 11 регионах нарушения бюджетного законодательства. Самое серьезное завышение расходов на содержание госслужащих зафиксировано в Архангельской и Костромской областях.
Альтернативный оператор «ПетерСтар» (группа компаний «Синтерра») приступил к процедуре присоединения дочерней компании - регионального интернет-провайдера «Инар» («Интернет-Архангельск»). 100% акций этого актива на собственные средства «ПетерСтар» выкупил еще в 2008 году.
Сельскохозяйственный кооператив «Весна» лишился субсидии из областного бюджета, из-за чего у него сформировалась большая задолженность за теплоснабжение перед Архангельским ЦБК. К тому же с нового года тарифы на энергоресурсы выросли более чем на 20%. Кредитов предприятию никто не дает, поддержки от власти ждать не приходится. «Наверху считают, что огурец – не стратегически важная культура для овощной безопасности страны», - полушутя говорят в «Весне». Хотя сейчас там не до смеха.
До окончания установленного законодательством срока льготного выкупа помещений осталось всего 2,5 месяца, однако в Северодвинске дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Мэрия города корабелов в очередной раз получила порцию критики со стороны областного министерства экономического развития, а губернатор попросил прокуратуру вновь проверить документы на соответствие закону.
Первые в регионе площадки по утилизации автомобилей в рамках одноименной федеральной программы могут появиться в ближайшее время в Архангельске и Северодвинске. В Минпромторг направлены четыре заявки от компаний, занимающихся переработкой металла. Только после их утверждения можно будет говорить о полноценном старте программы утилизации автомобилей в Архангельской области.
С 1 апреля все платежные терминалы должны работать с кассовыми аппаратами. Однако пока ни одна из компаний-операторов Архангельской области не обратилась в налоговые органы по поводу регистрации касс. Между тем работа терминалов, не соответствующих новым требованиям законодательства, с апреля будет запрещена.
По итогам 2009 года налоговыми органами Архангельской области и Ненецкого АО дополнительно начислено налогов и сборов на 3,5 млрд рублей. Значительные нарушения налогового законодательства и использование «схем» ухода от налогов выявлены в строительной отрасли.
Весна - самое горячее для бухгалтера время. В марте сдается годовая отчетность, а в апреле подходит срок сдачи отчетов за I квартал. Не случайно именно в марте Сеть КонсультантПлюс традиционно проводит Всероссийскую программу правовой поддержки бухгалтера. Эта акция призвана помочь справиться с возможными трудностями при подготовке бухгалтерской отчетности, информировать об изменениях и нововведениях законодательства.
В Архангельской области началось голосование в рамках проекта
Более 100 млн рублей составляет сегодня кредиторская задолженность Северодвинского муниципального предприятия автоперевозок. Один из кредиторов – московская компания – подала иск на банкротство МУПа. В мэрии Северодвинска полагают, что долги сформировались из-за «преступной халатности». Материалы, по заявлению мэра города Михаила Гмырина, переданы в следственные органы.








