У «Водника» будет новый директор |
«Водник» - единственный спортклуб Архангельской области, играющий на высшем уровне в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом – встретит Новый год со скандальным шлейфом. Региональное министерство спорта уволило директора клуба Илюса СУЛТАНШИНА (на снимке). Он покидает клуб, оставляя кредиторскую задолженность в 14 млн рублей.


Проблема дефицита электрической мощности для Архангельской области не нова. О том, как ее решают в условиях ограниченного временного и финансового ресурсов, рассказывает начальник управления перспективного развития и технологического присоединения филиала «Архэнерго» Алексей ЛУДНИКОВ.
Новый собственник здания кинокомплекса «Модерн» - ГУ «Дом молодежи» - всерьез взялся за реконструкцию объекта: впервые за много лет из бюджета на ремонт и оснащение здания выделили 8,5 млн рублей. О том, каким станет обновленный «Модерн» и сможет ли руководство учреждения содержать его без дотаций, рассуждает директор Дома молодежи Андрей РЕЗВЫЙ. Начало активности (дата): 23.11.2012 08:33:28
Депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по ЖКХ и энергетике Андрей АННИН в последнее время стал одним из наиболее обсуждаемых местных политиков. Лишившись поста секретаря регионального политсовета «Единой России», он решил остаться в партии. Кроме того, неожиданное внимание привлек его бизнес в энергетике области. О своих планах, политических и коммерческих, Андрей Аннин рассказал в интервью «Бизнес-классу».
Тренд современной молодежи не распитие спиртных напитков и курение, а здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом. Алексей КОРОБОВСКИЙ знает об этом не понаслышке, а потому решил открыть магазин спортивного и здорового питания. Его выбор в Архангельске невелик, поэтому предприниматель старается разнообразить ассортимент товаров. О новом стартапе мы рассказываем в партнерской рубрике Tele2. Начало активности (дата): 23.11.2012 08:12:59
Участок территории Севмаша может стать местом уникальных археологических раскопок: есть обоснованное предположение, что именно здесь в XV веке были захоронены братья Антоний и Феликс, причисленные впоследствии к лику святых. По одной из версий, это сыновья знаменитой Марфы-посадницы. Начало активности (дата): 23.11.2012 08:04:57
Крупные арендаторы в Шенкурском районе не осваивают выделенную лесосеку. Малый бизнес, напротив, последние два года не может получить участки. Если раньше предприниматели могли свободно покупать древесину через аукционы, то с марта 2012 года единственным участником торгов стал Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Условия, на которых учреждение предоставляет лесосеку, многим предпринимателям кажутся невыполнимыми.
Финансовый коллапс «Северного бекона», разорение «Няндомы-бройлер», проблемы Котласской птицефабрики, многомиллионные иски сельхозпредприятий НАО. Что еще можно приписать в «заслуги» региональному министерству сельского хозяйства? Его работа депутатами облсобрания признана неудовлетворительной. Удар принял на себя Юрий Гусаков. Но в чем виноват министр, проработавший в ведомстве полгода? Видимо, в том, что так и не сумел убедить депутатов в компетенции своей команды. Начало активности (дата): 16.11.2012 08:10:05
Ноябрь для Поморской филармонии – месяц юбилейный. Старейшей концертной организации России исполнилось 75 лет. Разговор в эти праздничные дни с директором Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Поморская филармония» Татьяной СМЕТАНИНОЙ шел не о «медных трубах», а о том, как отстоять классическое искусство, заработать в культуре и привлечь своего зрителя. Начало активности (дата): 16.11.2012 08:03:02
Реализация проектов, направленных на повышение качества и расширение сети мобильной связи, – пример успешного взаимодействия Администрации Ненецкого автономного округа и операторов связи в рамках государственно-частного партнерства.
Следующий год станет последним для действующих составов городской Думы и областного Собрания депутатов. За это время дума сменила трех спикеров, два из которых, Анатолий Кожин и Людмила Кононова, уходили в областное правительство. Региональный парламент стал «донором» для Госдумы: представлять регион в столицу отправились Ольга Епифанова и Ирина Чиркова. Восхождение городских депутатов продолжается – спикер гордумы Сергей Моисеев возглавил региональную «Единую Россию».
Все-таки наш премьер - удивительно остер на язык. Он произнес замечательную фразу: «Еще раз повторю, что смысл, конечно, не только в пополнении бюджета: нам нужна эффективная и основанная на частной собственности экономика, и именно поэтому мы и занимаемся приватизацией», - сообщил Дмитрий Медведев.
Салон «АвтоРИМ» - первый региональный дилер «АВТОВАЗА» в Архангельске открылся в 2005 году: яркая реклама, очередь клиентов. Проблемы начались в кризисный 2009-й: сначала в милицию поступило заявление о пропаже из офиса 14 млн рублей, а спустя время руководители предприятия стали не потерпевшими, а подозреваемыми. На днях руководителю и главному бухгалтеру ООО «АвтоРИМ» предъявлено обвинение в мошенничестве и растрате.
В Архангельской области повышена стоимость налоговых патентов: поправки в областной закон депутата регионального парламента Виктора КАЗАРИНОВА его коллеги не поддержали. Казаринов выступал за уменьшение налоговой нагрузки на предпринимателей, которая по инициативе областного правительства изменится со следующего года.
Правительство Архангельской области обновило свой автопарк: летом в гараже появились новые дорогие автомобили, приобретенные почти на 13 млн рублей. Для чиновников, в частности губернатора Игоря ОРЛОВА, были выбраны топовые модели люксовых марок BMW, Lexus, Toyota. «Бизнес-класс» вспомнил историю автопарка глав области и попробовал разобраться, нужны ли архангельскому губернатору новые автомобили.
Производитель охлажденного мяса и полуфабрикатов «Северный бекон» на грани разорения. Налоговая проверка показала, что входящий в его структуру потребительский кооператив «Сиверко» неправомерно перешел на единый сельхозналог. Штрафные санкции, наложенные налоговиками на кооператив, привели весь торговый дом к финансовому коллапсу. О проблемах предприятия рассказывает экс-министр сельского хозяйства Архангельской области Владимир ЛИЧНЫЙ.
Архангельские чиновники в очередной раз нивелировали принцип публичного обсуждения значимых для города инициатив. На то, чтобы провести слушания по изменению вида использования участка земли под торговым центром «Пирамида», у представителей мэрии ушла минута. Большой вопрос, были ли слушания вообще? Журналистам, опоздавшим на 60 секунд, в мэрии отказались показать протокол мероприятия и дать какие-либо комментарии…
Объединение советов собственников многоквартирных домов Архангельска собирает подписи под обращением к прокурору области Владимиру БАКУНУ и губернатору Игорю ОРЛОВУ: речь идет о государственной жилищной инспекции, которая якобы лоббирует интересы УК «Наш дом — Архангельск». Примечательно, что еще в мае 2012 года нынешний заместитель руководителя инспекции Сергей ШУМИНОВ в качестве юриста представлял эту компанию в судах разных инстанций. Начало активности (дата): 09.11.2012 07:17:21
Нетерпимость к проявлениям коррупции способствует развитию правового гражданского общества и является фундаментом развития экономики, — уверен председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Сергей АНТУФЬЕВ. Совместно с администрацией губернатора и Правительством Архангельской области «Опора России» реализует в регионе проект «Профилактика и предупреждение коррупции в предпринимательской сфере». Начало активности (дата): 09.11.2012 07:12:38








