ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:50

«Золотая» книжная полка Сергея Звягина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 28.12.2023 10:23:27
«Золотая» книжная полка Сергея Звягина

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого‑то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» – художник-маринист, кандидат философских наук Сергей ЗВЯГИН:


– Литературные пристрастия любого человека с годами меняются. В юности я много читал литературы о флотоводцах, не раз перечитывал книгу Б. Островского из серии «Жизнь замечательных людей» об адмирале М. П. Лазареве – одном из первооткрывателей Антарктиды.

Затем был период активных занятий парусным спортом. Тогда под рукой всегда находилась специализированная литература, связанная с тактикой и техникой гонок, в частности «Искусство плавания под парусами» П. Эльвстрема, «Теория плавания под парусами» Ч. Мархая, «Школа яхтенного капитана» В. Леонтьева. Регулярно читал зарубежные периодические издания – польский журнал «Жагле» и немецкий «Зигельшпорт». Также мне присылали переводы из специализированных журналов по парусному спорту.

С тех пор, как занялся наукой, на моём столе лежат труды по культурологии и философии. Отмечу работы русского философа И. Ильина, П. Флоренского, академика Д. Лихачёва, а также культуролога и публициста Ю. Лотмана.

Среди поэтов вне конкуренции А. Пушкин, С. Есенин, Е. Евтушенко. Очень люблю В. Высоцкого, на моей полке полное собрание его сочинений.

Поскольку занимаюсь маринистикой, с удовольствием читаю литературу о художниках, в числе избранных книг – воспоминания нашего земляка, художника А. Борисова.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей