ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:37

Тёплые книги для зимних вечеров


Подготовила Татьяна ВАРФАЛАМЕЕВА, заведующая Книжной палатой Архангельской области АОНБ им. Н. А. Добролюбова | 29.12.2023 13:39:32
Тёплые книги для зимних вечеров

Новогодние каникулы – прекрасное время, когда можно ненадолго отвлечься от насущных проблем и погрузиться в атмосферу домашнего уюта и волшебного праздника. Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова представляет яркие издательские проекты уходящего года – книги, которые подойдут для семейного чтения и помогут скрасить долгие зимние вечера.


Хотите увидеть не сохранившуюся до наших дней деревянную застройку города, полюбоваться белыми ночами и видами Северной Двины, заполненной различными судами, прокатиться на первом северном трамвае и стать свидетелем советских городских будней и праздников? Совершить чудесное путешествие в прошлое, листая страницы альбома «Архангельск. Три прогулки по старому городу», предлагает читателю Татьяна Зеленина, заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор замечательных книг и статей о старом Архангельске. Альбом-каталог содержит около 300 репродукций картин, хранящихся в коллекциях Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и Архангельского краеведческого музея.

Живописные и графические работы архангельских мастеров, дополненные отрывками из литературных произведений северных писателей, воспоминаний художников и горожан, знакомят читателя с историческим и культурным обликом Архангельска 1930-70 х годов.

Автор предлагает для прогулки в прошлое три маршрута: по старым городским улицам, по набережной Северной Двины и через Кузнечевский мост – в Соломбалу. Возьмите с собой путеводитель по «Архангельской Атлантиде», содержащий особенный ностальгически тёплый рассказ об Архангельске ХХ века.

Не секрет, что Архангельская область богата алмазами, агатами, гипсом, кремнием и другими камнями и минералами. Но что вы знаете о валунах, каменных памятниках, курумниках, балансирующих и рукотворных камнях, созданных в глубокой древности? «Особые камни Архангельской области» представил Эдуард Скляров, коллекционер и создатель единственного в регионе музея минералов «Самоцветы». «Особые камни» – это не красочный эпитет, а термин из научной классификации камней-валунов, которые по определённым признакам – размеру, форме, наличию на них знаков, текстов и т. д. – выделяются среди прочих. Книга является результатом трёхлетней работы автора и содержит информацию о 227 особых камнях нашего региона. 

Со страниц издания вы узнаете о каменном кресте, выловленном одним из жителей деревни Пянда (Виноградовский округ), о самом крупном валунном камне Архангельской области – Конь-камне (Плесецкий округ), который заслуживает, по мнению Эдуарда Склярова, стать памятником природы, о «синем» камне, расположенном у посёлка Кулой (Вельский район). Дополняют эти и другие увлекательные истории каменного царства Земли фотографии, сделанные автором в разных уголках нашей области.

Для совместного чтения с детьми подойдут адаптированные рассказы Бориса Шергина «Мурманские зуйки», «Детство в Архангельске», «Миша Ласкин. Поклон сына отцу», «Для увеселения». Четыре издания подготовлены Государственным музейным объединением «Художественная культура Русского Севера» в рамках проекта «Поклон сына отцу», цель которого – сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей через опыт предков, описанный в произведениях Бориса Шергина. Эти книги открывают вступительные статьи Елены Галимовой, редактора изданий. Прекрасные иллюстрации архангельского художника Татьяны Ермаковой сделают чтение ещё более ярким и запоминающимся.

Русский Север и родной Архангельск на протяжении всей жизни были особенно дороги писателю, сказителю, художнику Борису Шергину. На страницах его книжек юные читатели увидят город на Северной Двине и просторы Белого моря, узнают увлекательные, по-настоящему приключенческие истории своих предков, бесстрашно ходивших на промыслы и смело смотрящих в лицо опасности.

Месяцем Большой Темноты называют декабрь – самый холодный и трудный месяц – малые народы Севера. Разогнать мрак и холод любителям поэзии поможет сборник «Избранное» Василия Ледкова, вышедший в свет к 90 летию известного ненецкого писателя и поэта, переводчика, члена Союза писателей СССР, в серии «Северная библиотека. Поэзия» АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

Не звёзды это
Блестят вдали,
А искры света,
Добра, любви.
Влечёт сквозь ветры,
Сквозь ночь и снег
Мечты и веры
Далёкий свет.

Эти строки, как и всё творчество Василия Ледкова глубоко эмоциональны. Его произведения проникнуты высокими гражданскими чувствами, согреты любовью к родному краю, к тундре, к её людям – мужественным, стойким, трудолюбивым. Открывает книгу вступительная статья Елены Галимовой, посвящённая творческой биографии Василия Николаевича: «И петь и мечтать лишь о тундре умею», – сказал о себе Василий Ледков в одном из стихотворений. Но эта его песня о тундре, о прекрасной Белой державе сумела вобрать в себя очень и очень многое и стать песней о мироздании и месте человека в нём».

Эти и другие издания станут участниками конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2023». Более подробная информация о книгах и ходе конкурса представлена на сайте Книжной палаты Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей