Архангельск будет сотрудничать с Мурманском в рамках освоения Штокмана |
15-17 октября состоялся I Мурманский международный экономический форум, призванный содействовать формированию нового центра экономического роста на Севере. Представители российских генподрядчиков и поставщиков совершили вертолетный вылет в район поселка Териберка (Мурманская область), где запланировано строительство завода по сжижению природного газа со Штокмановского месторождения.


В 2010 году в Архангельской области будут приватизированы четыре государственных унитарных предприятия, 16 объектов недвижимости и выставлен на аукцион 1 пакет акций. Областная казна получит от приватизации около 11 млн рублей. Получить указанную прибыль в бюджет поможет продажа ОАО «Архангельское областное лесопромышленное управление «Архангельсклеспром», которое было преобразовано в ОАО еще в 2007 году. До сих пор 100% акций предприятия находятся в собственности Архангельской области, и покупатели пока не найдены.
Архангельская область может остаться без федеральных денег на расселение аварийного жилья и капремонт домов. Такая участь грозит региону из-за того, что Архангельск не выполнил условия программы Фонда содействия реформированию ЖКХ 2009 года. Деньги, выделенные на строительство 252-квартирного дома в Северном округе Архангельска, «испарились» - первая очередь объекта не будет сдана до конца года, как того требует соглашение с федеральным центром. Нет ясности и по дому в Зеленом Бору...
Арбитражный суд Архангельской области буквально завален исками от Пенсионного фонда РФ. Нередко ответчиками выступают индивидуальные предприниматели, с которых пенсионный фонд требует уплаты штрафов за непредставленную отчётность по итогам 2008 года. Иски к предпринимателям абсолютно идентичны, как, впрочем, и решения суда: «отказать».
Администрация Северодвинска предложила передать здание муниципального кинотеатра «Сириус» в аренду ООО «ЦУМ-кворум» на 15 лет. Главное условие – сохранение кинопрокатной деятельности. Сейчас кинотеатр работает с убытками, и, по мнению чиновников, перспектив развития у муниципального предприятия нет.


К концу 2009 года в Коряжме планируют запустить новый цех по переработке молока производительностью до 6 тонн сырья в сутки. Инвестором проекта, общая стоимость которого определяется в 12 млн рублей, выступает муниципальное предприятие «Бирюса». Сейчас кредитная заявка МУПа находится на рассмотрении в Сбербанке России. Начало активности (дата): 24.10.2009 01:04:10
Страхование грузов – одна из самых традиционных и распространенных услуг страхового рынка. Грузовладельцы пользуются ей уже не одну сотню лет. Сегодня, в условиях глобализации, грузоперевозки играют ключевую роль для предприятий, а защита товаров от случайностей и опасностей в период их доставки имеет принципиальное значение.
Мэрия Новодвинска должна перечислить компании «Нординвест» 5,6 млн рублей за работы, произведенные в 2008 году при строительстве второй очереди детской поликлиники. Первоначально на объект планировалось потратить 5 млн рублей, но впоследствии подрядчик представил подписанные акты еще на 5,6 млн рублей. Заказчики удивились и платить отказались, а подрядчик обратился в суд. И дело выиграл.
Бюджет Архангельской области 2010 года грозит городам-донорам потерей значительной доли финансов. Дефицитная областная казна заберет большую, чем в этом году, долю НДФЛ. В результате Архангельск, к примеру, недополучит сумму, равную финансированию годовой инвестиционной программы. Да и по другим статьям доходов эти средства не компенсируются - фонд поддержки муниципальных образований в следующем году сократится в три раза.
15 октября Архангельское УФАС признало со стороны ФГУП «Росморпорт» факт нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившийся в необоснованном повышении цены часовой стоимости работы ледоколов «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов». Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства до 25 декабря 2009 года.
В эти дни на финансовый рынок Архангельска выходит новое имя.
Бизнес – это борьба, в которой побеждает сильнейший. Однако все усилия могут быть тщетны из-за банального недоразумения – пожара или потопа в офисе, остановка в работе которого способна вывести предпринимателя из игры, чем не преминут воспользоваться конкуренты.
16 октября в «Архэнерго» состоялась процедура публичного вскрытия конкурсных заявок на проектирование подстанции «Центральная» в Архангельске. За право разработать проект новой подстанции борются восемь участников - именно такое количество заявок поступило в адрес филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».








