ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 22:17

Власть

С миру по кабелю: Антониево-Сийский монастырь получит новую систему энергоснабжения |

altСвято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь в Холмогорском районе Архангельской области нуждается в срочной модернизации системы электроснабжения. «Архэнерго» намерено включить работы по реконструкции сетей в инвестиционную программу 2013 года. Это повысит надежность электроснабжения, сократит потери в сетях и снизит затраты на оплату счетов за свет.

Деревянные микрорайоны пошли с молотка |

altПраво арендовать большие земельные участки под строительство в центре Архангельска получили «Альфа-строй» «АГР» и «Агентство ТС». По условиям проведенного аукциона, строительные компании могли арендовать их под свои проекты с обязательным условием снести и расселить ветхие «деревяшки». Однако самый лакомый кусочек так и остался непроданным. Да и сами торги вызвали много вопросов: под прицелом прокуратуры может оказаться председатель аукционной комиссии, а также же другие сотрудники мэрии.

Фемида подвела итоги |

altОткрывая областную конференцию судей, председатель Архангельского областного суда Михаил АВЕРИН отметил, что для служителей Фемиды 2011 год был напряженным, насыщенным значимыми изменениями, в том числе и законодательными, призванными совершенствовать систему судопроизводства. Однако это не сказалось на качестве работы областных судов, которые в минувшем году рассмотрели около 300 тысяч дел и материалов. 

Эксперт: куда вкладывать деньги? |

С приходом 2012 года многие ожидают роста мировой экономики и долгожданного выхода из финансового кризиса, но так ли радужны рисуемые перспективы? Что стоит ожидать от финансовых рынков: продолжится ли рост золота и нефти, окрепнет ли евро – эти и многие другие вопросы задают себе инвесторы в поисках объекта для вложения инвестиций.

Осторожно – мошенники! |

«Мама, положи деньги на телефон...», «Вы выиграли автомобиль, отправьте SMS…» - кто из нас хотя бы однажды не получал подобные сообщения?! И как бы  бдительны мы ни были, по данным МВД России, каждый пятый из ста обладателей мобильных телефонов становится жертвой мошенничества и уже никак не может вернуть свои деньги… Поэтому современные операторы связи запускают целые комплексные программы по противодействию телефонным аферам. 

Мобильный «лохотрон»

Почему же, несмотря на огромное количество предостерегающей информации о мобильном «лохотроне», до сих пор находятся люди, попадающие на эту удочку? Все дело в том, что изобретательность мошенников не стоит на месте, и как только очередная телефонная «обманка» становится достоянием общественности, появляется новая, более изощренная. На сегодняшний день таких видов мошенничества накопилось великое множество, но в их основе, как правило, лежит несколько стандартных и довольно простых схем.
Вот некоторые из них:

  • Просьба

Пример: «Срочно переведи на этот номер 200 рублей, потом все объясню.»
Как это работает: абонент пополняет счет мошенников, думая, что пишет кто-то из знакомых или близких людей, а далее с помощью систем «мобильный перевод» деньги уходят на другие номера мошенников, которые узнать невозможно.

  • Ошибочный баланс

Пример: «Здравствуйте! Я ошибочно перевел деньги на ваш номер, верните мне их, пожалуйста»
Как это работает: приходит сообщение о пополнении счета, а потом поступает звонок от «невнимательного абонента», который просит вернуть деньги. На самом деле, не каждый человек будет сразу же проверять: а действительно ли счёт пополнился?!

  • Техподдержка оператора

Пример: «Здравствуйте! Это служба техподдержки вашего оператора, у нас возникли некоторые проблемы с вашим номером…»
Как это работает: абонента просят позвонить или отправить сообщение на какой-нибудь платный сервис, чтобы решить несуществующие проблемы, например, якобы активировать заблокированный  номер. Также могут просить набрать комбинацию клавиш для перевода средств со счета на другой номер.

  • Звонок из банка

Пример: «Здравствуйте! Ваша банковская карта была заблокирована…»
Как это работает: абонента просят сообщить данные банковской карты, затем с карты снимают деньги.

  • Знакомство

Пример: «Привет! Я одинокая 20-летняя блондинка, давай познакомимся!»
Как это работает: пара приветливых фраз перерастает в более или менее длительную переписку, порой с обменом фотографиями, человек с удовольствием отправляет сообщения на незнакомый номер, а потом оказывается, что с его счета снята несоизмеримая сумма.

  • Поддавки

Пример: «Акция! Переведите любую сумму денег на **** и получите вдвое больше!»
Как это работает: человек отправляет 10 рублей - получает 20, отправляет 100 - получает 200, а потом, поверив в реальность акции, решается отправить более серьезную сумму, а в ответ – ничего.

  • Суперприз

Пример: «Здравствуйте! Это радио «****», и вы – в прямом эфире. Поздравляем, вы стали победителем совместного с мобильным оператором конкурса!»
Как это работает: «радиоведущий» просит в течение ограниченного количества времени сообщить ему, например, код новой карты оплаты, и тогда вы сможете получить год бесплатных разговоров. Разумеется, никакой конкурс ваш оператор при этом не проводит

  • Открытки или фото

Пример: «Вам пришло фото от абонента Катя в формате mms. Чтобы скачать фото, перейдите по ссылке…» Как это работает: человек переходит по ссылке в сообщении и попадает на сайт, где автоматически оформляется платная подписка, которая будет продлеваться с определенной периодичностью.

  • Скачивание контента

Пример: «Чтобы скачать игру (получить результаты теста, гороскоп и т.д.), введите свой номер телефона и получите код доступа»
Как это работает: ничего не подозревающий пользователь вбивает номер своего телефона на сайте, после чего ему приходит бесплатное SMS с кодом. Введя этот код на сайте, он считается подписавшимся на услугу и с него снимаются деньги с определенной периодичностью, например раз в неделю, и до тех пор, пока он не откажется от услуги.

Бдительность – прежде всего!

Всем давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но надежда на удачу и мысль, что плохое может случиться с каждым, только не со мной, очень часто подводят нас в сложных ситуациях… Но на самом деле, чтобы уберечься от мобильных мошенников, достаточно руководствоваться всего несколькими правилами:

1. Не доверяйте незнакомым конкурсам и розыгрышам.
Оператор всегда объявляет о новых акциях, конкурсах и тарифах на официальном сайте и, конечно, не требует никаких денег за выигрыш в конкурсе.

2. Осторожнее относитесь к звонкам и SMS с незнакомых номеров.
По сути, любые просьбы о переводе денег неизвестно куда сравнимы с подобными требованиями от незнакомых вам людей на улице. Нужно отдавать себе отчет в том, что никаких гарантий вы не получаете.

3. Помните, что ваш оператор не несет никакой ответственности за вашу невнимательность.
Мобильная связь – всего лишь инструмент для мошенника. Обвинять оператора в преступлениях с использованием мобильного телефона - все равно что обвинять чулочную фабрику в том, что ее продукцией пользуются грабители банков.

Если вас все-таки обманули, обязательно заявите об этом в правоохранительные органы, проинформируйте специалистов контактного центра вашего мобильного оператора и расскажите свою историю другим абонентам, например, посредством Интернета. Этим вы внесете свой вклад в борьбу с мобильными мошенниками и поможете другим не наступить на те же грабли.

С мобильными мошенниками борются все операторы. Возможно, самые защищенные клиенты – это абоненты МТС. Чтобы уберечь своих клиентов от мобильных мошенников, МТС  проводит федеральную комплексную программу.

  • В МТС работает бесплатная услуга «Инфоконтент». С ее помощью вы сами можете узнать стоимость отправки SMS на короткие номера. Просто отправьте бесплатное SMS со знаком вопроса – «?» - на короткий номер услуги. В ответ вы получите информацию о стоимости услуги и компании, ее предоставляющей.
  • Дополнительная защита по коротким номерам, уже вызвавшим жалобы клиентов. При отправке SMS на подобные номера, перед списанием средств, вы получите бесплатное SMS с предложением подтвердить свое желание воспользоваться услугой и достоверной информацией о ее стоимости.
  • На сайте МТС в разделе «Услуги по коротким номерам» вы можете получить всю информацию о коротком номере и услугах, доступных по данному номеру.
Если вы абонент МТС и все же пострадали от телефонных мошенников или вас насторожили сомнительные звонки и SMS, обращайтесь на горячую линию МТС: переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911 или напишите на [email protected].

Остановим мошенников вместе!

Виктор Павленко: победа всухую? |

На выборах мэра Архангельска Виктор Павленко почти в два раза улучшил свой прошлый показатель, а его результат перевалил за 50% голосов. Конкуренты Надежда Виноградова и Василий Баданин не получили такой поддержки даже в сумме, при том что еще несколько недель назад их шансы на победу были высоки. Накануне инаугурации мэра Архангельска «БК» разбирался в причинах победы нового-старого градоначальника.

Замы расставлены, очередь за министрами |

Как всегда, без сучка без задоринки прошло утверждение новых высших чинов Архангельской области в региональном парламенте. Напомним, что и при предыдущем губернаторе Илье Михальчуке, которого сейчас не склоняет только ленивый, кандидатуры его заместителей согласовывались влет.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей